Мне 62 года, стаж государственного гражданского служащего 33 года( таможенные органы), получаю социальную пенсию, имею ли я право на добавку к пенсии за выслугу лет госслужащего при увольнении?

Мне 62 года, стаж государственного гражданского служащего 33 года( таможенные органы), получаю социальную пенсию,имею ли я право на добавку к пенсии за выслугу лет госслужащего при увольнении ?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните пожалуйста Вас интересует сама пенсия за выслугу лет для госслужащих?

Или надбавка к пенсии за выслугу лет т.е. уже назначенной такой пенсии именно это указано в вопросе.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если Вам уже была ранее назначена пенсия, которую предусматривает   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-

Из статьи следует:

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет ....

В таком случае в вопросе речь идёт о надбавке к пенсии.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок к уже назначенной пенсии за выслугу лет, также регулирует  Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/591feb06f8a992a810d7002d92d580c8217105fc/

Из статьи следует:

1. Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх указанного стажа пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка.

При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, определенного в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Т.е. увеличения размера данного вида пенсионного обеспечения возможно только согласно приведённому выше порядку за каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх имевшегося для назначении пенсии за выслуг лет  стажа,  на 3 процента среднемесячного заработка, и не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, вы имеете право на добавку к пенсии за выслугу лет. Ваш 33-летний стаж в таможенных органах дает вам правовое основание для получения пенсионного обеспечения за выслугу лет при увольнении.

Сотрудники таможенных органов имеют пенсионные права, эквивалентные правам военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Это регулируется:

Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»,
Федеральным законом от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ»,
Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 № 103 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов».

Если у вас 20 и более лет выслуги в таможенных органах:

За 20 лет выслуги: 50% денежного довольствия

За каждый год свыше 20 лет: +3% (максимум 85% всего)

При вашей выслуге в 33 года расчет будет:

50% (за первые 20 лет) + (33–20) × 3% = 50% + 39% = 89% → 85% (максимум).

Тот факт, что вы сейчас получаете социальную пенсию, НЕ препятствует вашему праву на добавку за выслугу лет

Александр
Клиент, г. Москва
Вопрос был не про сотрудников а гражданских госслужащих…
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, у вас есть право на пенсию за выслугу лет как у федерального госслужащего при условии, что ваше увольнение соответствовало законным основаниям.

Основные условия для получения доплаты:

1. Минимальный стаж на госслужбе: 20 лет (с 2026 года). Ваш стаж (33 года) это условие перевыполняет.
2. Замещение федеральной должности не менее 12 полных месяцев перед увольнением.
3. Основание для увольнения: Увольнение должно произойти по определённым причинам. Например: достижение предельного возраста (65 лет), сокращение штата, состояние здоровья, ликвидация органа власти или соглашение сторон. Увольнение по собственному желанию без уважительных причин не даёт права на эту пенсию.

Почему вам назначили социальную, а не страховую пенсию?

Ключевой вопрос — пенсия за выслугу лет является доплатой к страховой пенсии по старости или инвалидности.

· Если вы получаете социальную пенсию, это означает, что вам либо не хватило стажа или баллов (ИПК) для страховой пенсии по старости, либо вы вышли на неё досрочно по другому основанию.
· Чтобы получить доплату за выслугу, сначала нужно оформить страховую пенсию.

???? Ваши действия для оформления пенсии за выслугу лет

Вам нужно действовать последовательно:

1. Уточните детали своей страховой пенсии
Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) для получения разъяснений, почему вам назначена социальная пенсия. Возможно, часть вашего стажа или баллов не учтена, и после перерасчёта у вас появится право на страховую пенсию по старости.

2. Подготовьте документы для оформления доплаты
Когда право на страховую пенсию будет установлено, для назначения пенсии за выслугу лет вам понадобятся:

· Паспорт.
· Трудовая книжка или справки, подтверждающие стаж на госслужбе.
· Справка из СФР о размере назначенной страховой пенсии.
· Справка с последнего места службы о среднемесячном заработке за последний год.
· Копия приказа об увольнении (с указанием основания).

3. Обратитесь за назначением пенсии
С документом нужно обращаться не в СФР, а в госорган, в котором вы проходили службу перед увольнением (например, кадровая служба ФТС или соответствующее министерство).

Краткий итог

1. У вас есть право на доплату за выслугу лет, так как ваш стаж превышает 20 лет.
2. Сначала необходимо выяснить вопрос со страховой пенсией, так как доплата назначается именно к ней.
3. Начните с визита в СФР для получения детальной выписки о вашем пенсионном деле и консультации.

Если у вас возникнут сложности на каком-либо этапе (например, при подтверждении стажа или основания увольнения), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на доплату (пенсию за выслугу лет) при увольнении с госслужбы, но при одном ключевом условии: она назначается как доплата к страховой пенсии по старости или инвалидности, а не к социальной. Поскольку вы получаете именно социальную пенсию, это значит, что у вас пока нет права на страховую.

Условия для получения пенсии за выслугу лет

Чтобы вам назначили эту доплату, должны быть соблюдены три основных условия:

· Достаточный стаж госслужбы: С 2026 года требуется не менее 20 лет стажа на федеральной государственной гражданской службе. Ваш стаж в 33 года (включая таможенные органы, если они являются частью федеральной службы) полностью удовлетворяет этому требованию.
· Наличие страховой пенсии: У вас должна быть назначена страховая пенсия по старости или инвалидности. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней как надбавка.
· Основание для увольнения: Увольнение должно произойти по определенным законным основаниям, например:
  · Достижение предельного возраста пребывания на службе (65 лет).
  · Сокращение штата или ликвидация госоргана.
  · Состояние здоровья.
  · Соглашение сторон.

???? Что делать: план действий

Ваша основная задача — выяснить, почему вам назначена социальная, а не страховая пенсия, и возможно ли это изменить.

1. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Запросите детальную справку о вашем пенсионном деле. Необходимо выяснить:

· Хватает ли у вас индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) и страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости.
· Почему стаж госслужбы не был учтен при расчете страховой пенсии (возможно, потребуется подтвердить его документально).

2. Если право на страховую пенсию будет установлено. Пенсию за выслугу лет оформляют не через СФР, а через кадровую службу того государственного органа, в котором вы служили перед увольнением.

· Вам нужно будет подать туда заявление с пакетом документов (паспорт, трудовая книжка, справка из СФР о размере страховой пенсии и др.).
· После проверки госорган направит представление в СФР для назначения доплаты.

Краткий итог

· У вас есть право на доплату за выслугу, так как ваш стаж (33 года) превышает требуемые 20 лет.
· Главное препятствие — получение вами социальной, а не страховой пенсии. Пенсия за выслугу лет является надбавкой именно к страховой.
· Первый и основной шаг — обращение в СФР для выяснения оснований назначения социальной пенсии и проверки возможности получения страховой.

Если при обращении в СФР выяснится, что вам не хватает баллов или страхового стажа для страховой пенсии, то право на доплату за выслугу лет возникнет только после их приобретения.

Если у вас остались вопросы по процедуре обращения в СФР или уточнению стажа, обращайтесь.