Могут ли быть в дальнейшем проблемы с продажей/покупкой такой доли?
Истец подал иск о праве наследования доли домовладения, которое состоит из земельного участка и зданий на нём, но в просительной части просит включить в наследственную массу и признать за ним право на наследование только зданий, участок не упомянут. (у наследодателя была собственность и на землю, и на здания).
Суд может удовлетворить такой иск? И если да, будет ли такое решение исполнимым (зарегистрирует ли право Росреестр)? Могут ли быть в дальнейшем проблемы с продажей/покупкой такой доли?
P.S. Пожалуйста, не пишите "просто уточните иск" и т.д. Иск не мой, я третье лицо, меня интересует именно вопрос, может ли суд удовлетворить иск в таком виде. При допущении, что всё остальное в иске идеально, и право наследования у истца бесспорное.
Суд **вправе удовлетворить иск в заявленной части** — только в отношении зданий, если истец чётко ограничил свои требования (ст. 196 ГПК РФ). Однако такое решение **не будет исполнимо в полной мере**, так как здания и земельный участок под ними составляют единый объект недвижимости (ст. 35 ЗК РФ, ст. 271 ГК РФ). Росреестр **откажет в регистрации права только на здания** без земли, поскольку это нарушает принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта. В будущем это создаст **юридические риски**: невозможность продажи, обременение, споры с другими собственниками.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).