Возможно ли перейти на платное с потерей года (то есть с сентября снова на 1 курс), а не переводом на тот же курс с досдачей всех долгов?
Добрый день! Сын планирует после закрытия долгов после 1 семестра перейти в другой вуз. Он на целевом обучении. Хотел бы целевое оставить, но с бюджетными местами очень туго в московских вузах, да еще после первой сессии. Возможно ли перейти на платное с потерей года (то есть с сентября снова на 1 курс), а не переводом на тот же курс с досдачей всех долгов?
Добрый день! При обучении по **целевому договору** переход в другой вуз возможен **только с согласия направляющей организации** и при наличии вакантного места. Если вы хотите поступить на **платное обучение** в новый вуз, целевой договор **автоматически расторгается**, и вы теряете право на бюджетное место. При этом вы можете подать документы как абитуриент — на 1 курс, без перевода, даже после 1 семестра. Это не считается «переходом», а именно **новым поступлением**, поэтому долги и академическая разница значения не имеют. Однако убедитесь, что срок подачи документов ещё не окончен.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день! При обучении по **целевому договору** переход в другой вуз на **платное обучение** возможен, но это влечёт **автоматическое расторжение целевого договора**. Вы не «сохраняете» целевое место — оно аннулируется. Однако вы можете **поступить заново** на 1 курс платно как обычный абитуриент, даже после 1 семестра. Это не перевод, а новое зачисление, поэтому долги и академическая разница значения не имеют. Главное — успеть подать документы до окончания приёмной кампании (обычно до 25 ноября для платных мест). Уточните сроки в выбранном вузе.