Могу ли я заявить о сроке давности три года
Брала кредитную карту тинькоф 21г в 22 платить не смогла .25г декабрь танк подал в суд 300000основной долг и 60000 проценты. Могу ли я заявить о сроке давности три года
Здравствуйте, Светлана!
Да, вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) в суде, если с момента первой просрочки в 2022 году до даты подачи иска банком (декабрь 2025 г.) прошло более трех лет, и вы не совершали действий, признающих долг. Важно сделать это письменно до вынесения решения, так как суд сам срок давности не применяет.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте, Светлана.
Срок давности истцом (банком) скорее всего не нарушен.
Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и составляет три года. Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Заявить конечно, можете, но суд вряд ли посчитает срок пропущенным.
Добрый день! Вы можете заявить о сроке данности, но должны учитывать следующее.
По закону срок исковой давности начинается со дня, когда когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его прав, либо с момента, когда ответчик не исполнил обязательства в оговоренный срок (ст. 200 ГК РФ).
Есть два способа рассчитать срок давности для подачи иска по невыплаченному кредиту. Начало срока можно определять:
с первого дня просрочки платежа;
по истечении сроков первоначального графика платежей.
Срок давности по искам о просроченных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления № 43).