Навязывание страховки к потребительскому кредиту
Добрый день! При оформлении кредита наличными в отделении Альфа-банка мне был предоставлен договор с внесенным пунктом согласия на страхование, менеджер ответила что отказать сейчас от страховки нельзя, так как она включена в договор, но при досрочном расторжении по моему заявлению страховку будет возвращена на счёт. В настоящий момент при моём обращении в банк, ответили что такие страховки не возвращаются, на мою претензию по телефону о навязывании страхования и предоставлении заведомо ложно информации в договоре мне было отвечено отказом. В договоре уже прописана страховая Альфа-Страхование, что является подтверждением, что условия выбора по желанию другой страховой и отказа мне не предоставлялся. Куда мне стоит обратиться?
ЗДравствуйте Анна, Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о расторжении всех договоров и возврате уплаченных сумм в силу ст 18 Закона «О защите прав потребителей», который запрещает обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой услуги.
В суде в Вашу пользу будет присужден еще и штраф вс банка в размере 50% от взыскиваемой суммы в силу п.6 ст. 13 ЗАкона «О защите прав потребителей».
Так что можете предупредить банк, написав ему официальную претензию с указанием изложенных статей.
Можете дополнительноь написать Жалобу в Роспотребнадзор и Общество Защиты прав потребителей.
Спасибо. Претензия в банк уже была направлена, по ней получила отрицательный ответ. С утверждением, что страховой договор был мною подписан.
Тогда можно смело идти в суд.
Основной довод, что «галочка» в договоре уже была проставлена напротив той услуги, которая вам не нужна, но отказаться Вы не могли по причине своих обстоятельсв, когда срочно нужен был кредит. Банк этим воспользовался.