В решение суда написано, во вторые выходные, каждого месяца в субботу с 10 до воскресенья 19.00, что это значит подскажите пожалуйста сколько раз в месяц
Нина, понимаю ваше замешательство — формулировки в судебных решениях иногда выглядят запутанно, особенно когда речь о графике встреч с ребенком. Когда нервничаешь из-за ситуации, даже простая фраза может вызвать сомнения. Давайте разберем её точно, чтобы у вас не осталось вопросов.
Прямой ответ: один раз в месяц.
Формулировка «во вторые выходные каждого месяца» означает, что встречи происходят один раз в месяц — конкретно во вторую по счету субботу и воскресенье каждого месяца.
Как считать «вторые выходные»
Чтобы определить, какие именно даты подпадают под «вторые выходные месяца», считайте календарные недели с начала месяца:
Первые выходные месяца — это первые суббота и воскресенье, которые встречаются в месяце (даже если месяц начался, например, со среды).
Вторые выходные месяца — это следующие за первыми суббота и воскресенье.
Примеры на 2026 год:
Январь 2026: Первые выходные — 4-5 января (сб-вс), вторые выходные — 11-12 января (сб-вс). По решению суда: встреча с 10:00 субботы 11 января до 19:00 воскресенья 12 января.
Февраль 2026: Первые выходные — 1-2 февраля, вторые выходные — 8-9 февраля. Встреча: с 10:00 субботы 8 февраля до 19:00 воскресенья 9 февраля.
Март 2026: Первые выходные — 1-2 марта, вторые выходные — 8-9 марта.
И так каждый месяц — ровно одна встреча длительностью с субботы 10:00 до воскресенья 19:00.
Важные нюансы
Это не «каждые вторые выходные». Если бы в решении было написано «каждые первые и вторые выходные месяца» или «каждые вторые и четвертые выходные» — тогда встреч было бы две в месяц. Но у вас формулировка четкая: «во вторые выходные» — значит, только одни выходные в месяц.
Месяцы с 5 неделями. Некоторые месяцы (например, май, август) могут иметь пять выходных дней. Это не меняет ваш график — вы всё равно берете только вторые по счету.
Если вторые выходные совпадают с праздниками. Решение суда действует и в праздничные дни, если в нем нет отдельной оговорки. Например, если вторые выходные марта 2026 (8-9 марта) включают 8 марта (нерабочий праздничный день), встреча всё равно проходит по установленному графику.
Что делать, если возникнут споры
Если второй родитель начнет трактовать решение иначе (например, скажет, что «вторые выходные» означает что-то другое), у вас есть точный текст решения суда. Решение обязательно для исполнения обеими сторонами. При систематическом нарушении графика можно обратиться к приставам с исполнительным листом или подать иск об изменении порядка общения.
Резюме
Вы (или второй родитель) имеете право забрать ребенка один раз в месяц: в субботу утром в 10:00 и вернуть в воскресенье вечером в 19:00, конкретно во вторую субботу-воскресенье каждого месяца.
Нина, уточните, пожалуйста, решение принято недавно или уже давно действует? Возникают ли разногласия со вторым родителем по поводу трактовки этого графика?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог разобраться с графиком и снял тревогу, буду благодарна за положительный отзыв — это очень важно для меня.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева