Могу ли я требовать компенсацию с банка, если они заблокировали карту не законно, а я не получил на нее предоплату за работу
Могу ли я требовать компенсацию с банка, если они заблокировали карту не законно, а я не получил на нее предоплату за работу.
Здравствуйте, Владимир!
Да, Вы имеете право требовать компенсацию, если докажете, что блокировка карты банком была незаконной, а это привело к убыткам (неполучению предоплаты). Для этого необходимо направить официальную претензию в банк, затем жалобу в Центробанк и, при необходимости, обратиться в суд для взыскания ущерба.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Да, вы вправе требовать компенсацию, если банк неправомерно заблокировал карту без законных оснований (например, без подозрений по 115-ФЗ или нарушения условий договора). В этом случае банк нарушил ваши права как клиента. Вы можете потребовать: возмещение убытков (включая упущенную выгоду — например, не полученную предоплату), моральный вред и расходы. Сначала направьте претензию в банк, затем — в ЦБ РФ или суд. Однако доказать причинно-следственную связь между блокировкой и неполучением денег будет сложно: работодатель обязан перечислить оплату независимо от состояния вашей карты.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Да, вы вправе требовать компенсацию, если банк неправомерно заблокировал карту без оснований (например, без подозрений по 115-ФЗ или нарушения договора). Однако **упущенная выгода** (не полученная предоплату) будет сложно доказать: работодатель обязан перечислить оплату независимо от состояния вашей карты — он мог перевести на другой счёт. Сначала подайте претензию в банк, затем — в ЦБ РФ или суд. Вы можете взыскать **фактические убытки** (например, штрафы за просрочку платежей из-за блокировки), но не саму предоплату.
Рада была помочь!