В течение какого времени рассматривается заявление написано участковому?
В течение какого времени рассматривается заявление написано участковому? Мы проживаем в общежитии и у нас не адекватные соседи,в нетрезвом состоянии они на меня с сыном просто напали, угрожая физической расправой./ Женщина говорила сыну,что тебе отрежут голову или ты пропадешь и тебя не найдут/.
Здравствуйте Любовь!
Согласно статье 144 УПК РФ, решение по сообщению о преступлении должно быть принято не позднее 3 суток со дня поступления заявления. В этот период проводится первичная проверка фактов, изложенных в заявлении. Однако в некоторых случаях срок может быть продлён:
До 10 суток — по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя, с разрешения руководителя следственного органа или начальника органа дознания.
До 30 суток — если требуется проведение документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, а также оперативно-розыскных мероприятий. Такое продление возможно по ходатайству следователя с разрешения руководителя следственного органа или по ходатайству дознавателя с разрешения прокурора. При этом должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для продления срока.