Как происходит раздел имущества при разводе?
как происходит раздел имущества при разводе?
, Аналь, г. Москва
Анатолий Гадулин
Добрый день. По общему правилу, доли супругов признаются равными, однако суд может отступить от этого принципа, учитывая интересы детей, состояние здоровья или другие уважительные причины.
Раздел может быть осуществлен путем:
- Соглашения о разделе имущества: Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В нем супруги определяют, какое имущество кому переходит.
- Брачного договора до расторжения брака: Может быть заключен как до, так и в период брака, и также подлежит нотариальному удостоверению. Брачным договором до расторжения брака. супруги вправе изменить режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество или его отдельные виды.
- Судебного порядка: При наличии споров раздел осуществляется через суд. Иск о разделе имущества может быть подан в любое время в период брака, одновременно с расторжением брака или после его расторжения, с учетом трехлетнего срока исковой давности, который исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При разделе неделимых вещей, таких как автомобиль, суд может передать его одному из супругов с обязательством выплатить другому денежную компенсацию, соответствующую его доле.