Хочу аннулировать контракт как питисотй но не хотят действовать по закону
Дмитрий!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Уволить должны с категорией Д, а с категорией В могут уволить через аттестационную комиссию. Если Вы не согласны с решением ВВК, решение можно обжаловать в вышестоящую комиссию или суд.
Здравствуйте!
Можете более подробно описать, по каким основаниям хотите уволиться с военной службы?
Если имеется в виду отказ в участии в боевых действиях, то данное обстоятельство не является основанием для увольнения с военной службы и может лишь повлечь возбуждение уголовного дела по ст. 332 УК РФ.
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
В настоящее время существует лишь два варианта увольнения с военной службы.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
Дмитрий, добрый вечер.
но не хотят действовать по закону
Что Вы имеете в виду?
В отношении Вас в связи с отказом от выполнения приказа не хотят проверку и не принимают решение о возбуждении уголовного дела?
как питисотй
Неисполнение приказа, если мы понимаем друг друга, влечет за собой риск ответственности по ст. 332 УК РФ.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира, отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным УК РФ.
Целям привлечения к ответственности служит фиксация неисполнения отданного приказа, переданные материалы проведенного расследования в военно-следственный отдел для проведения доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия по ее результатам процессуального решения.
При подтверждении указанных в переданных материалах обстоятельств неисполнения приказа может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.
Сам по себе факт его возбуждения автоматически не является основанием для увольнения с военной службы.
Уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» могут
в)в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При этом основанием для увольнения будет являться осуждение к реальному сроку лишения свободы. При условном осуждении Вы и далее продолжите прохождение военной службы.
В качестве примера отказа в увольнении в связи с условным осуждением приведу выдержку из Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 31.03.2023 N 33а-324/2023
судом отмечено
Пребывание А. в распоряжении командира воинской части, а также нахождение на его иждивении малолетних детей и больного отца, не являются основаниями для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта в период действия Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647.
Ссылка в жалобе на вступивший в законную силу приговор Нальчикского гарнизонного военного суда от 27 декабря 2022 г. является несостоятельной, поскольку назначенное А. наказание в виде лишения свободы судом постановлено считать условным.
Следовательно, предусмотренных законом оснований для увольнения административного истца с военной службы не имеется.
Контроль за Вашим поведением будет возложен на командование части. что допустимо в силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2016 N 680.
Также учитывайте, что далеко не в каждом случае неисполнение приказа — может повлечь за собой уголовную ответственность.
Преступлением в статье 332 УК РФ признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке. При этом приказ признается таковым, если он соответствует законам и другим нормативным правовым актам.
Более того, Верховным Судом РФ указывалось, что основаниям для ответственности по частям 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 332 УК РФ будет являться его неисполнение в форме неповиновения.
Речь идет в таком случаеоб открытом отказе подчиниться воле начальника, заявленном в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.
И данные обстоятельства должны быть установлены как в ходе доследственной проверки, как элемент состава преступления, так и доказаны в ходе следствия.
Поэтому, чтобы разобраться в Вашей ситуации от Вас требуется более детальное ее описание.
Добрый день. А какие действия Вами уже совершены?
Сколько Вы отсутствуете?
дело в том, что даже самовольная отлучка (ст. 337 УК РФ) может не повлечь возбуждение уголовного дела.
Командование, чтобы не тратить время, может просто не передать материалы в следственный орган и дело не будет возбуждено.
Конечно, Вы и сами не лишены возможности заявить о своем незаконном отсутствии на службы в частности в военную прокуратуру и военно — следственный орган.
В таком случае по Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и может быть принято решение о возбуждении дела.
Однако, и этот факт, не обяжет командование вас уволить, поскольку безусловное увольнение предусмотрено только при осуждению к реальному лишению свободы (п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года).
При условном осуждении увольнение не предусмотрено в период мобилизации 9он еще не окончен).
А суд вполне может приговорить Вас и к условному сроку на основании ст. 73 УК РФ
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
При этом, даже по ч. 5 ст. 337 УК РФ предусмотрено лишение свободы на следующий срок
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срокот пяти до десяти лет.
то есть может сложиться такая ситуация, что Вы и судимость получите и на службе останетесь и совершенно в соответствии с законом
Если со здоровьем всё в порядке, но Вы просто не хотите дальше служить, то это не будет достаточным основанием для расторжения контракта, просто желания военнослужащего для увольнения с военной службы недостаточно.
В настоящее время даже формальное уклонение от исполнения обязанностей по службе, неисполнение приказа или самовольное оставление части не всегда заканчиваются уголовной ответственностью и наказанием, военная служба может продолжаться даже в такой ситуации, но в более жёстких условиях для военнослужащего.