У сироты есть непооватезированная квартира, она хочет приобрести дом за мат копитал, могут ли отобрать квартиру из-за приобретенного дома?

Добрый вечер!)у сироты есть непооватезированная квартира,она хочет приобрести дом за мат копитал,могут ли отобрать квартиру из-за приобретенного дома?

, Мария, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Нет, приобретение дома за счёт материнского капитала не может стать основанием для изъятия у сироты неповатизированной квартиры, которая была предоставлена в рамках государственной поддержки. Законодательство РФ и решения Конституционного суда защищают право детей-сирот на ранее предоставленное жильё даже при появлении у них другого имущества.