Здравствуйте Ситуация - муж стоял в детстве на учёте у психиатра
Здравствуйте! Ситуация - муж стоял в детстве на учёте у психиатра ( поздно начал разговаривать) . В военкомат ежегодно приносил справку. Вскоре стал " стесняться" учёта и больше не приходил в военкомат. Ему в 2017 году выдали справку уклониста. Далее по работе получил удовольствие ветерана боевых действий 3 группы. Сейчас хочет поступить на работу в муниципальную службу. Возьмут ли? И что можно сделать???
Здравствуйте Анна!
Возможность трудоустройства на муниципальную службу зависит от нескольких факторов, включая соответствие квалификационным требованиям и отсутствие ограничений, предусмотренных законодательством. В описанной ситуации важно учитывать следующие аспекты:
Основные ограничения для поступления на муниципальную службу
Согласно статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин не может быть принят на муниципальную службу в случае:
1. Признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу.
2. Осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.
3. Отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений.
4. Наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или её прохождению и подтверждённого заключением медицинской организации.
Сам факт того, что в детстве человек стоял на учёте у психиатра, не является автоматическим препятствием для трудоустройства на муниципальную службу. Однако важно учитывать следующее:
Если на момент трудоустройства у человека есть актуальное заболевание, которое подтверждается заключением медицинской организации и препятствует исполнению должностных обязанностей, это может стать основанием для отказа в приёме на службу.
Необходимо уточнить, есть ли в настоящее время медицинские противопоказания, связанные с прошлым учётом. Для этого потребуется пройти медицинское обследование и получить соответствующее заключение.
Справка уклониста и статус ветерана боевых действий
Справка уклониста сама по себе не входит в перечень ограничений, прямо перечисленных в статье 13 закона о муниципальной службе. Однако при рассмотрении кандидатуры работодатель может учитывать общую репутацию и обстоятельства, связанные с невыполнением воинских обязанностей.
Статус ветерана боевых действий не влияет на возможность трудоустройства на муниципальную службу, если нет других препятствующих факторов.
Что можно сделать
1. Пройти медицинское обследование. Получить заключение врача о том, что в настоящее время нет заболеваний, препятствующих поступлению на муниципальную службу. Это станет ключевым документом при трудоустройстве.
2. Подготовить все необходимые документы. Помимо медицинского заключения, потребуются документы, подтверждающие уровень образования, стаж работы по специальности, а также другие документы, предусмотренные требованиями к конкретной должности.
3. Обратиться в орган, осуществляющий набор на муниципальную службу. Уточнить перечень конкретных требований к кандидатам на желаемую должность, так как они могут различаться в зависимости от региона и специфики работы.
4. При возникновении спорных ситуаций — обратиться к юристу. Специалист поможет оценить шансы на трудоустройство с учётом всех обстоятельств и подготовить необходимые аргументы.
Дополнительные рекомендации
-Если есть сомнения в том, как прошлые обстоятельства могут повлиять на решение работодателя, можно заранее обсудить ситуацию с кадровым отделом или юристом организации.
-Стоит обратить внимание на должностные инструкции и квалификационные требования к конкретной должности — иногда там могут быть дополнительные условия, не отражённые в общем законе.
Важно помнить, что решение о приёме на муниципальную службу принимает работодатель с учётом всех представ ленных документов и обстоятельств.