Назад.Квартира продаётся без вступления в наследство с моим заявлением заверенным нотариусом, в котором
Здравствуйте! Муж умер 4 мес. назад.Квартира продаётся без вступления в наследство с моим заявлением заверенным нотариусом, в котором говорится что, в случае возникновения каких-либо проблем с наследниками, я обязуюсь самостоятельно решать их сама. Сделка проходит с риелтором и юристом .Правомерно ли это?У кого риск?
, Татьяна, г. Москва
Виктория Коршикова
Здравствуйте!
такая сделка НЕ является правомерной в полной мере и несет в себе крайне высокие риски для всех участников, особенно для покупателя и для вас.
Продажа квартиры до оформления наследства по закону невозможна. Предлагаемая схема с вашим заявлением — это попытка обойти закон, которая может привести к признанию сделки недействительной, длительным судебным разбирательствам и серьезным финансовым потерям.
Почему эта схема незаконна и опасна?
1. Вы не являетесь собственником. Пока вы не вступили в наследство и не получили свидетельство о праве на наследство, вы не имеете законного права продавать эту квартиру. Юридически собственником все еще считается умерший. Ваше заявление, даже заверенное нотариусом, не передает вам право собственности и не отменяет прав других возможных наследников.
2. Риск оспаривания сделки другими наследниками. Если у вашего мужа есть другие наследники по закону (дети, родители) или по завещанию, они могут оспорить эту сделку в суде и потребовать возврата квартиры. Срок для такого оспаривания — 3 года с момента, когда они узнали о нарушении своих прав.
3. Покупатель приобретает огромные риски. Государственная регистрация перехода права собственности (Росреестр) в таком случае невозможна, так как нет законного основания. Покупатель рискует потерять все уплаченные деньги, если сделка будет признана недействительной.
4. Ваша личная финансовая ответственность. Подписывая такое обязательство, вы берете на себя колоссальные риски. В случае оспаривания сделки вы будете обязаны вернуть покупателю полную стоимость квартиры, компенсировать его убытки, судебные издержки и, возможно, моральный вред. Участие риелтора и юриста в этой сомнительной схеме не снимает с вас этой ответственности.
Кому и какие риски угрожают?
· Для вас (продавца): Риск финансового банкротства из-за обязанности вернуть полную стоимость квартиры покупателю, судебные издержки, конфликты с другими наследниками.
· Для покупателя: Полная потеря денег и невозможность стать законным собственником квартиры. Деньги будет крайне сложно вернуть, особенно если вы их уже потратите.
· Для других наследников (если они есть): Нарушение их законных прав на долю в наследственном имуществе.
Единственный законный и безопасный путь продажи
Чтобы сделка была законной и защищала всех, необходимо:
1. Вступить в наследство у нотариуса (у вас еще есть время, так как срок — 6 месяцев).
2. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
3. Зарегистрировать свое право собственности в Росреестре (через МФЦ).
4. Только после этого законно продавать квартиру как ее полноправный владелец.
Вывод: Немедленно откажитесь от этой рискованной схемы. Вступите в наследство по закону, оформите право собственности и только потом продавайте квартиру. Это единственный способ защитить себя от катастрофических финансовых потерь и обеспечить безопасность покупателю.