Здравствуйте Подскажите пожалуйста Мы с мужем в браке ещё с 2021 года, заключил он контракт 2025г, есть общий

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Мы с мужем в браке ещё с 2021 года,заключил он контракт 2025г,есть общий ребенок,он безвести пропавший уже практически год,может ли свекровь пойти в суд и признать брак фиктивным и может ли она претендовать на ДД,потому что пытаются пугать судом что отнимут все?!

, Ярослава, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

может ли свекровь пойти в суд и признать брак фиктивным

Для этого у нее нет оснований, но она не лишена права обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы она вышла в суд с таким требованием.

Перечень лиц, которые обладают правом обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным определен в ст. 28 СК РФ.

Свекровь в данном перечне не указана.

и может ли она претендовать на ДД

 В данном случае, нет. Поскольку Вы состоите в зарегистрированном браке  — то право на его получение в период пока он числится пропавшим без вести принадлежит Вам.

Более подробную информацию Вы можете получить в чате в рамках персональной платной консультации.