Умер муж, оставил завещание на меня и дочь, но с нами проживает его мать пенсионерка, как будут распределятся доли при наследстве?

Умер муж,оставил завещание на меня и дочь,но с нами проживает его мать пенсионерка,как будут распределятся доли при наследстве? Всё имущество было приобретено в браке.

, Наталья, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Поскольку имущество было приобретено в браке, вы имеете право на 1/2 долю как пережившая супруга. Теперь, что касается оставшейся 1/2 доли. Его мать как нетрудоспособный родитель имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Если она не заявит о своих правах, то доля мужа разделится между вами и дочерью поровну. Но если она все-таки это сделает, то ее доля составит половину доли, которая бы ей причиталась при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ). По закону было бы 3 наследника — она, вы и дочь. Т.е. 1/2 от 1/6 = 1/12. Вам с дочерью тогда останется 5/12. 5/12: 2 = по 5/24 каждой. Вот такая арифметика.