Есть вариант переоформить ее как собственность?

Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Вопрос такой: муж получил паспорт РФ 26.12.2025. Машина на украинских номерах, зарегестрировпна в Николаеве. Под постановление 2215 мы не успели попасть. Как нам дальше действовать чтоб переоформить транспортное средство? Есть дикларация на ввоз с марта 2022г. Затем ввоз продливался автоматически. А с паспортом РФ произошла задержка , поэтому и не успели. Есть вариант переоформить ее как собственность? И как это правельно сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

С 1 января 2026 года транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на Украине и не поставленные на государственный учёт в России до этой даты, рассматриваются как иностранные товары. В отношении них необходимо совершить таможенные операции: либо вывезти за пределы ЕАЭС, либо выпустить в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора.

В вашей ситуации, поскольку машина на украинских номерах, а муж получил паспорт РФ только в декабре 2025 года, под действие постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 года №2215 (которое предусматривало упрощённый порядок для некоторых категорий транспортных средств) автомобиль не подпадает. Это постановление касалось ТС, которые соответствовали определённым условиям (например, были зарегистрированы до 5 декабря 2022 года в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областях, или находились на этих территориях до 30 сентября 2022 года и т. д.).

Дальнейшие действия:

1. Завершить временный ввоз. Если автомобиль был ввезён на территорию России с оформлением временного ввоза, необходимо обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществлялся временный ввоз, для его закрытия. Это нужно сделать до подачи декларации для выпуска автомобиля в свободное обращение.

2. Подать таможенную декларацию. После закрытия временного ввоза необходимо подать декларацию для выпуска автомобиля в свободное обращение. Это предполагает уплату таможенных пошлин, налогов и утилизационного сбора. Размер платежей зависит от характеристик автомобиля (возраст, объём двигателя, таможенная стоимость и т. д.).

3. Получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).** Этот документ подтверждает соответствие автомобиля требованиям безопасности, действующим в России. Его можно получить в аккредитованных испытательных лабораториях или центрах сертификации.

4. Оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).После получения СБКТС необходимо обратиться в аккредитованные организации, занимающиеся оформлением электронных паспортов (например, через АО «Электронный паспорт»).

5. Поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. С полученными документами (СБКТС и ЭПТС) можно обратиться в отделение ГИБДД для постановки автомобиля на учёт и получения российских государственных регистрационных знаков.

Важно учитывать:

Управление автомобилем, не прошедшим перерегистрацию, с 1 января 2026 года квалифицируется по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ («Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»). За это нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение возможна ответственность по ч. 1.1 той же статьи — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

 Если при оформлении документов возникнут сложности (например, отсутствие некоторых бумаг или ошибки в данных), это может затруднить процесс. Рекомендуется заранее проверить все имеющиеся документы и при необходимости запросить дубликаты.

Наталья
Клиент, г. Москва
Временный ввоз получили в Нехореевке. Сейчас там таможенный пост закрыт. И где подавпть декларацию?

Поскольку ранее был оформлен временный ввоз, необходимо обратиться в таможенный орган для его закрытия. Это нужно сделать до истечения срока временного ввоза (максимум 1 год с момента первоначального ввоза). Если срок уже истёк, могут применяться меры за нарушение установленного срока. Если таможенный пост, где оформлялся временный ввоз (например, Нехотеевка), закрыт, следует обратиться в таможенный орган, в регионе деятельности которого осуществлялся временный ввоз. Информацию о текущем месте приёма таких заявлений можно уточнить в Федеральной таможенной службе (ФТС России) или на их официальном сайте

Декларация может подаваться на бумажном носителе или в электронном виде. При подаче на бумаге к ней прикладываются документы, подтверждающие заявленные сведения.

Обратитесь в таможенный орган как можно скорее, чтобы уточнить актуальные требования и порядок действий, так как правила могут меняться.