Здравствуйте, у меня есть квартира приватизирована на меня и детей, бывший муж отказался от приватизации в пользу детей, он прописан в этой квартире

Здравствуйте, у меня есть квартира приватизирована на меня и детей, бывший муж отказался от приватизации в пользу детей, он прописан в этой квартире,. Кварплату полностью оплачиваю я. Бывший муж является инвалидом 2 группы. Он выгнал меня из дома и привел другую женщину. Что я могу сделать с этой квартирой чтоб жить с детьми без бывшего мужа, могу ли я подать на раздел имущества?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Выселить бывшего мужа, если он прописан в квартире, но не имеет прав на неё, можно через суд. Для этого нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении указывают основания для выселения.

После положительного решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Представители ФССП обязаны выселить бывшего постояльца вместе со всем его имуществом.

Вы даете неверный ответ. Лицо, отказавшееся от приватизации, не может быть выселено по иску собственника жилого помещения (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ )

За последние несколько лет практика несколько поменялась и теперь появились основания, по которым выселение таких «пожизненных» жильцов стало возможным.

Например, если человек, не участвовавший в приватизации, перестал проживать в квартире.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подать на раздел имущества в виде этой квартиры Вы не можете, поскольку она не является совместно нажитым имуществом, что следует из пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации:

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Договор приватизации — это безвозмездная сделка, поэтому квартира принадлежит только Вам и Вашим детям.

Но каким-либо образом избавиться от присутствия мужа в квартире против его воли Вы не можете, поскольку он, как лицо, отказавшееся от приватизации, получил пожизненное право пользования этой квартирой, которое будет следовать за квартирой даже если Вы ее продадите. (ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Вместе с тем, вселять посторонних лиц без согласия собственников Ваш супруг не вправе.

Поэтому Вы можете требовать, чтобы его сожительница освободила помещение, в том числе заявив иск о ее выселении.

Единственный способ его выселить — это как-то уговорить его, чтобы он самостоятельно съехал и снялся с регистрационного учета в квартире.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Квартира не подлежит разделу, так как она не входит в состав общего имущества супругов в силу ст.34, 36 СК РФ, ст.1 Закона  от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». При этом в ст.38 СК РФ сказано

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен......

.....

Он выгнал меня из дома

 В этом случае заявляется иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой (см. ст.304 ГК РФ), каждый такой факт следует фиксировать обращением в полицию.

привел другую женщину.

 Снова обращаться в полицию, чтобы полицейские установили проживание в квартире постороннего и, далее обращаться в суд с иском о выселении посторонней женщины.

Бывшего мужа из квартиры Вы не выселите, поскольку он имеет бессрочное право пользования ею в силу ст.19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ. Но можете взыскать с него часть коммунальных платежей, оплаченных Вами (см. ч.3 ст.31 ЖК РФ).

С уважением