Участников ДТП НЕ Госпитализировали (все здоровы) 30.12.25г-заезжала в ГАИ узнать, как продвигается дело и когда ждать постановления

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, как написать заявление в ГИБДД об ускорении вынесения постановления или узнать сроки этого вынесения?

29.10.25г мой автомобиль стоял на обочине(меня не было в машине). Произошло ДТП и мою машину немного задело. Пострадавшая через Глонасс-М вызвала скорую, гаи. В ее авто были несовершеннолетние дети( которых скорая осмотрела). Дети не пострадали(был написан отказ от госпитализации) т. е. участников ДТП НЕ Госпитализировали (все здоровы)

30.12.25г-заезжала в ГАИ узнать, как продвигается дело и когда ждать постановления. Ответили ЖДИТЕ ЗВОНКА!!!! МНОГО РАБОТЫ. Сегодня 21.02.2026г.мне кажется что уж сильно затягивают с постановлением (не могу получить страховку и делать машину, жду их) Как написать жалобу, о непредоставлении документов о ДТП?

, Оксана, г. Ставрополь
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Административному регламенту МВД, срок рассмотрения дела об административном правонарушении по факту ДТП составляет 1 месяц (ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ). В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 3 месяцев (ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ).

В Вашем случае с 29.10.2025 до 21.01.2026 прошло 2 месяца и 23 дня. Таким образом, установленный законом максимальный срок (3 месяца) еще не истек. Однако, учитывая, что:

1. ДТП не имело тяжелых последствий (нет пострадавших, требующих госпитализации).
2. С момента Вашего обращения 30.12.2025 прошло уже более 3 недель, а процессуальный срок приближается к максимальному.

Вы имеете полное право требовать от ГИБДД предоставления информации о ходе рассмотрения дела и примерных сроках вынесения постановления. Формулировка «ЖДИТЕ ЗВОНКА» не является процессуально корректным ответом.

Составьте и подайте заявление о предоставлении информации о ходе рассмотрения материала по ДТП. Это не жалоба, а законный запрос, на который они обязаны дать ответ в течение 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Лично в канцелярию подразделения ГИБДД. Попросите поставить входящий номер и дату на Вашем экземпляре.
Заказным письмом с уведомлением о вручении по почте. Это создаст неоспоримое доказательство факта и даты обращения.

Если по истечении 30 дней с даты подачи запроса Вам не ответят, либо если общий срок рассмотрения дела превысит 3 месяца (т.е. после 29.01.2026) без вручения Вам постановления, следует переходить к жалобе.

 Начальнику регионального Управления ГИБДД ГУ МВД России по вашему субъекту РФ.
В районную прокуратуру по месту нахождения подразделения ГИБДД, рассматривающего дело. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе о сроках рассмотрения.
Суд. Последняя инстанция. Можно обжаловать бездействие сотрудников.

Всегда делайте копии документов и сохраняйте доказательства обращений.
Следите за главной датой — 29.01.2026. После нее нарушение срока становится очевидным и дает более весомые основания для жалобы.
Уточните в ГИБДД, не было ли постановления вынесено заочно. Иногда документы приходят по почте и теряются.