Здравствуйте попала в ДТП у виновника нет страхового полиса

Здравствуйте ,попала в ДТП ,у виновника нет страхового полиса ОСАГО ,денег покрыть мой ущерб у него нет ,обещает только по 5 тысяч скидывать ,но делать он этого не будет ,так как уже в долгах и уже были судебные разбирательства , полностью ущерб он отказывается оплачивать ,денег нету ,что в данной ситуации делать и если отправлять досудебную претензию,обязательно с юристом ? И как ее заполнять ?

, Алина, г. Альметьевск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

что в данной ситуации делать и если отправлять досудебную претензию, обязательно с юристом ?

 На Ваше усмотрение.

Отсутствие полиса ОСАГО у виновника лишает вас возможности получить выплату от страховой компании (согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»), но не освобождает виновника от гражданско-правовой ответственности.

Ваше право на возмещение ущерба закреплено в ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также, согласно ст. 1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности (автомобилей) обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии у виновника ДТП страховки (полиса ОСАГО), ущерб следует взыскивать в судебном порядке непосредственно с виновника в соответствии со ст. 1064 и 1079 ГК РФ.

Для взыскания ущерба надо предпринять следующие действия:

1.Зафиксировать факт аварии со схемой ДТП, указанием на виновное ТС в причинении ущерба.

2.Заказать независимую экспертизу для определения причин и размера ущерба, причиненного ТС при ДТП. На экспертный осмотр ТС необходимо также пригласить письменно виновника ущерба.

3.Направить виновнику письменную претензию с требованием о возмещении ущерба с приложением результатов экспертизы.

4.При неудовлетворении требований — взыскивать ущерб в судебном порядке.

По территориальной подсудности иск подается в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, по родовой подсудности — при цене иска свыше 50 000 руб. иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ), если цена менее 50 000 руб. — мировому судье.

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Пошагово: Фиксация ДТП. Убедитесь, что у вас есть копия справки из ГИБДД и постановления/определения.
Оцените ущерб — Проведите независимую экспертизу для определения точной стоимости ремонта.(можно перед судом)
Направьте досудебную претензию виновнику (это обязательный этап перед судом). Составить её можно самостоятельно, указав свои данные, данные виновника, обстоятельства ДТП, расчет ущерба на основе экспертизы и требование о добровольной выплате.
Если в установленный срок (обычно 10-14 дней) виновник не ответит или откажется платить, подавайте иск в районный суд по месту его жительства или месту ДТП. Требуйте взыскания всей суммы ущерба, а также расходов на экспертизу, эвакуатор, хранение авто и госпошлину.
Если виновник не заплатит добровольно, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания (в том числе за счет имущества или будущих доходов должника).

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы