Здравствуйте я ранее описывал свою проблему но сейчас опишу
Здравствуйте, я ранее описывал свою проблему, но сейчас опишу более детально
Мне 22, через месяц будет 23
Воспитывался бабушкой, мать в детстве присутствовала минимально, финансово никак не обеспечивала, поддерживать общение не хотела, постоянно избегала меня. Всем моим обеспечением занималась бабушка, но последние года, когда я закончил колледж, мать начала активно писать, захотела возобновить общение, я на отрез отказываюсь т.к человек по просту меня бросил.
Такой вопрос, что сделать в этой ситуации, как лучше поступить, подскажите пожалуйста
Понимаю что раньше было бы это проще решить, но я даже не догадывался что так можно было
По факту на подачу квартиры я могу подать до 23 лет, но через месяц мне 23, а за такой короткий период я не успею собрать, и дождаться все документы для органов опеки о лишении род. прав
Вообще реально ли получить квартиру после 23? Компенсации за утраченное время, всякие соц выплаты, и будут ли какие выплаты после 23
Здравствуйте,
Лишением матери родительских прав в отношении Вас нужно было заниматься ДО 18 летия. Согласно ст. 61 СК РФ РФ, родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия). Вам уже 22 года. Теперь уже лишить мать родительских прав не представляется возможным, так как и прав по факту у нее уже нет.
Соответственно, и на все вытекающие вопросы
Выплаты — нет. Подача на квартиру — нет.
Добрый день Уважаемый Матвей, срок лишения родительских прав в среднем (зависит от сложности ситуации) примерно полгода.
Согласно статье 8 пункт 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Закон строго утверждает рамки до 23 лет, поэтому предполагаю вы можете не успеть
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».