У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была
У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была выплачена пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги.
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации — произошло неправомерное удержание денежных средств, превышающее объем долговых обязательств.
Поскольку задолженность по алиментам фактически погашена, дальнейшее взыскание нарушает ваши права собственности.
Согласно положениям ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
Возьмите в СФР справку о произведенном удержании. Идите к приставу(или пишите) и требуйте выдать вам на руки Постановление о прекращении исполнения (или об окончании исполнительного производства).
Выдать копию документа, подтверждающего направление уведомления в СФР.
Подать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.
Если пристав отказал или не отвечает. Можно обжаловать действия пристава по ст. 441 ГПК РФ или ст. 128 закона № 229-ФЗ.
Здравствуйте.
как вернуть излишне удержанные деньги.
списывали приставы? Кто списывал? Если приставы, то Вы вправе обжаловать это списание, согласно ст. 121 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Поскольку сумма фактически погашена, то излишнее удержание средств является незаконным конечно. Возьмите документы в ПФР об удержанных суммах, идите к приставу и требуйте вернуть средства и выдать Вам справку об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполненем требовании.
Если жалоба не поможет, тогда в порядке ст. 441 ГПК РФ обжалуйте
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги.
Вам необходимо сейчас направить заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств в рамках исполнительного производства.
Вам необходимо ссылаться на ч. 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .
11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.
Также, необходимо обращаться с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Бездействие пристава Вы сможете обжаловать в административном и судебном порядке, согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Здравствуйте, Юрий.
но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги
Самый простой способ — это обратиться с ходатайством к приставу, о распределении, излишне взысканных денежных средств — должнику, через епгу («Госуслуги.ру»).
Далее — продолжу.
В разделе «Подать ходатайство, заявление приставу» имеется даже специальная форма (отдельный пункт в разделе), которая так и называется «Обратиться за возвратом, излишне взысканных, денежных средств».
Не забудьте указать реквизиты своего банковского счета, на который нужно перевести все, излишне взысканное.
И не затягивайте с подачей ходатайства. В силу части 2 статьи 110 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
Юрий, здравствуйте!
В Вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и запросить у него копию постановления об окончании исполнительного производства и копию направления уведомления в ПФР.
Убедитесь, что документ действительно был отправлен (почтовый реестр, электронная подпись в системе ФССП).
Далее необходимо подать заявление в ПФР с приложением копии постановления пристава о полном погашении задолженности и укать, что удержания продолжаются незаконно с требованием возврата излишне удержанных сумм. ПФР обязан сделать перерасчёт и вернуть деньги на ваш счёт.
Заявление о возврате излишне взысканных средств можно подать, так же через ФССП пристав направит постановление о возврате переплаты, но надо понимать, что вопрос опять может затянуться.
Если деньги не возвратят, подайте жалобу в вышестоящий орган ПФР и ФССП или в прокуратуру. В крайнем случае — иск в суд о взыскании излишне удержанных средств.
И помните, чем раньше Вы запустите данный процесс, тем меньше риск того, что списания продолжатся.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Здравствуйте, Юрий.
Вы указали, что
списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была выплачена пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности
В этом случае пристав обязан
— окончить исполнительное производство — п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (если ранее постановление о нем не выносилось), в целях взыскания данного сбора он также вправе обращать взыскание на доходы, только размер удержаний уже ограничен 50% от дохода должника. (ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).
— не позднее следующего за вынесением постановления об окончании дня направить в СФР, а также взыскателю и должнику это постановление- п.3 ч.6 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. В СФР постановление направляется исключительно в электронном виде.
Судебный пристав вполне может устно и не довести до Вас всю актуальную информацию, так как она есть. Так сложилось в работе ФССП в целом.
Кроме того, возникает вопрос: обычно, направляя изначально постановление об обращении взыскания по месту получения доходов, пристав указывает в своем постановлении сумму взыскания, а СФР самостоятельно ее исчисляет, при этом при удержании всей суммы, удержания не производятся.
Что делать на данном этапе:
1. проверить достоверность пояснений пристава, выяснить, что вообще происходит в исполнительном производстве, в частности — получить информацию о ходе исполнительного производства, выносилось ли постановление о взыскании исполнительского сбора. Все это доступно на портале госуслуг в онлайн-режиме (см. ст.50 и ст.50.1 ФЗ Об исполнительном производстве). Также следует получить имеющиеся постановления, которые выносил пристав в ходе исполнительного производства.
2. По результатам ознакомления с информацией одним из вариантов, в том случае, если сумма задолженности действительно погашена полностью, исполнительский сбор не взыскивается, является направление ходатайства о распределении излишне удержанных средств (см. ч.11 ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве).
Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если пристав утверждает, что «все отправил», но деньги не возвращаются и списания продолжаются, подайте жалобу в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава) или через Госуслуги.
В соответствии с положениями ст. 47 указанного ФЗ
Т.е. пристав обязан своевременно информировать банк или орган, выплачивающий пенсию, об окончании взыскания.
Если выяснится, что деньги уже ушли взыскателю и тот отказывается их возвращать добровольно, вы имеете право подать иск в суд к получателю алиментов о взыскании неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.