У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была

У меня по исполнительному листу списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была выплачена пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги.

, Юрий, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Исходя из описанной ситуации — произошло неправомерное удержание денежных средств, превышающее объем долговых обязательств.

Поскольку задолженность по алиментам фактически погашена, дальнейшее взыскание нарушает ваши права собственности.

Согласно положениям ст.  99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Возьмите в СФР справку о произведенном удержании. Идите к  приставу(или пишите) и требуйте выдать вам на руки Постановление о прекращении исполнения (или об окончании исполнительного производства).

Выдать копию документа, подтверждающего направление уведомления в СФР.
Подать заявление на возврат излишне удержанных денежных средств.

пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности

Если пристав утверждает, что «все отправил», но деньги не возвращаются и списания продолжаются, подайте жалобу в порядке подчиненности (на имя старшего судебного пристава) или через Госуслуги.

В соответствии с положениями ст. 47 указанного ФЗ

1.1. В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

 1) взыскателю и должнику;

 2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Т.е.  пристав обязан своевременно информировать банк или орган, выплачивающий пенсию, об окончании взыскания.

Если выяснится, что деньги уже ушли взыскателю и тот отказывается их возвращать добровольно, вы имеете право подать иск в суд к получателю алиментов о взыскании неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам  нужно обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.

Если пристав отказал или не отвечает. Можно обжаловать действия пристава по ст. 441 ГПК РФ или ст. 128 закона № 229-ФЗ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как вернуть излишне удержанные деньги.

 списывали приставы? Кто списывал? Если приставы, то Вы вправе обжаловать это списание, согласно ст. 121 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку сумма фактически погашена, то излишнее удержание средств является незаконным конечно. Возьмите документы в ПФР об удержанных суммах, идите к приставу и требуйте вернуть средства и выдать Вам справку об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполненем требовании.

Если жалоба не поможет, тогда в порядке ст. 441 ГПК РФ обжалуйте

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги.

Вам необходимо сейчас направить заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств в рамках исполнительного производства.

Вам необходимо ссылаться на ч. 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Также, необходимо обращаться с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства,  в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Бездействие пристава Вы сможете обжаловать в административном и судебном порядке, согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий.

но с меня опять удержали 70% пояснив что от приставов нечего не получали как вернуть излишне удержанные деньги

 Самый простой способ — это обратиться с ходатайством к приставу, о распределении, излишне взысканных денежных средств — должнику, через епгу («Госуслуги.ру»).

Далее — продолжу.

В разделе «Подать ходатайство, заявление приставу» имеется даже специальная форма (отдельный пункт в разделе), которая так и называется «Обратиться за возвратом, излишне взысканных, денежных средств».

Не забудьте указать реквизиты своего банковского счета, на который нужно перевести все, излишне взысканное.

И не затягивайте с  подачей ходатайства. В силу части 2 статьи 110 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и запросить у него копию постановления об окончании исполнительного производства и копию направления уведомления в ПФР.
Убедитесь, что документ действительно был отправлен (почтовый реестр, электронная подпись в системе ФССП).
Далее необходимо подать заявление в ПФР с приложением копии постановления пристава о полном погашении задолженности и укать, что удержания продолжаются незаконно с требованием возврата излишне удержанных сумм. ПФР обязан сделать перерасчёт и вернуть деньги на ваш счёт.
Заявление о возврате излишне взысканных средств можно подать, так же через ФССП пристав направит постановление о возврате переплаты, но надо понимать, что вопрос опять может затянуться.
Если деньги не возвратят, подайте жалобу в вышестоящий орган ПФР и ФССП или в прокуратуру. В крайнем случае — иск в суд о взыскании излишне удержанных средств.

И помните, чем раньше Вы запустите данный процесс, тем меньше риск того, что списания продолжатся.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Вы указали, что

списывали с пенсии 70%в счёт задолженности по алиментам вся сумма была выплачена пристав сказала что отправила в ПФР уведомление о погашении задолженности

 В этом случае пристав обязан

— окончить исполнительное производство — п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве,  при этом судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (если ранее постановление о нем не выносилось), в целях взыскания данного сбора он также вправе  обращать взыскание на доходы, только размер удержаний уже ограничен 50% от дохода должника. (ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве).

— не позднее следующего за вынесением постановления об окончании дня направить в СФР, а также взыскателю и должнику это постановление- п.3 ч.6 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве. В СФР постановление направляется исключительно в электронном виде.

Судебный пристав вполне может устно и не довести до Вас всю актуальную информацию, так как она есть. Так сложилось в работе ФССП в целом.

Кроме того, возникает вопрос: обычно, направляя изначально постановление об обращении взыскания по месту получения доходов, пристав указывает в своем постановлении сумму взыскания, а СФР самостоятельно ее исчисляет, при этом при удержании всей суммы, удержания не производятся.

Что делать на данном этапе:

1. проверить достоверность пояснений пристава, выяснить, что вообще происходит в исполнительном производстве, в частности — получить информацию о ходе исполнительного производства, выносилось ли постановление о взыскании исполнительского сбора. Все это доступно на портале госуслуг в онлайн-режиме (см. ст.50 и ст.50.1 ФЗ Об исполнительном производстве). Также следует получить имеющиеся постановления, которые выносил пристав в ходе исполнительного производства.

2. По результатам ознакомления с информацией одним из вариантов, в том случае, если сумма задолженности действительно погашена полностью, исполнительский сбор не взыскивается, является направление ходатайства о распределении излишне удержанных средств (см. ч.11 ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве).

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением