Здравствуйте хотел бы узнать законно ли снимать подоходный налог работодателем у многодетного?
Здравствуйте Денис.
Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ. Вычет могут получать оба родителя одновременно.
При предоставлении вычета учитываются следующие ограничения :
1. Размер дохода родителя (приемного родителя, усыновителя, опекуна, попечителя): вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (заработная плата), исчисленный с начала года, не достигнет 450 000 руб. (до 01.01.2025 — 350 000 руб.). С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется.
2. Возраст ребенка: по общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом. Кроме того, вычет предоставляется на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, независимо от их возраста.