Оформила материнский капитал, с ребенком получили гражданство до 2018 года, второй ребенок родился в 2021

оформила материнский капитал, с ребенком получили гражданство до 2018 года, второй ребенок родился в 2021. Материнский капитал выдали только на второго

, Татьяна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ваша ситуация, по всей видимости, связана с новыми правилами, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Основная причина в том, что для получения права на материнский капитал теперь важен не сам факт наличия у ребенка российского гражданства, а способ его получения.

Основная причина: изменения в законе с 2024 года

Согласно изменениям в Федеральном законе № 256-ФЗ, право на материнский капитал теперь возникает у граждан России только при рождении ребенка, который является гражданином РФ именно по рождению. Это ключевое условие.

В вашем случае это означает следующее:

· Первый ребенок (получил гражданство до 2018 года): Если он получил гражданство РФ не автоматически при рождении (то есть не «по рождению»), а в результате какой-либо процедуры (прием в гражданство), то по новым правилам он не учитывается для возникновения права на материнский капитал.
· Второй ребенок (родился в 2021 году): Скорее всего, он является гражданином РФ по рождению, так как родился на территории России. Именно его рождение и дало вам право на выплату, которая в 2021 году составляла 639 431,83 рубля для семей, где первый ребенок родился до 2020 года.

Что делать в вашей ситуации

1. Уточните статус первого ребенка. Вам необходимо точно выяснить, на каком основании ваш первый ребенок является гражданином РФ. Был ли он записан как гражданин с рождения или гражданство было оформлено позже через отделение МВД.
2. Обратитесь в ПФР за официальным разъяснением. Вы можете подать запрос в Пенсионный фонд, предоставив данные обоих детей, и попросить дать письменное объяснение, почему сертификат выдан только на второго ребенка, с ссылкой на нормы закона.
3. Проверьте данные в сертификате. Убедитесь, что в выданном сертификате на материнский капитал указана правильная, полная сумма, соответствующая году рождения второго ребенка с учетом индексации.

Итог: Действия Пенсионного фонда, вероятно, правомерны и основаны на новом законодательстве (ст. 3 ФЗ № 256). С 2024 года при расчете права на маткапитал не учитываются дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

Если после уточнения информации у вас останутся сомнения, вы можете обратиться с запросом в ПФР для получения официального ответа, на основании которого будет понятна окончательная позиция ведомства по вашей ситуации.