Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Здравствуйте. Нужно ли платить налог при продаже квартиры. Купили квартиру в 2021 в мае,в равных долях, в 2023г отец умер,мама вступила в наследство на его долю.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. Для освобождения продавца от оплаты налога на доходы от физических лиц при продаже требуется владеть недвижимым имуществом непрерывно по общему правилу не менее 5 лет. Если имущество получено по наследству то срок 3 года, который исчисляется со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя). С учетом изложенного на текущую дату срок непрерывного владения квартирой необходимый для освобождения от оплаты НДФЛ не истек, а значит при продаже квартиры на доход  начислят налог. По одной доле срок истечет в мае 2026 (дата заключения сделки), по унаследованной в 2026 (дата смерти), после истечения указанных сроков можно совершать сделку доходы от которой в силу НК РФ не подлежат обложению НДФЛ.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купили квартиру в 2021 в мае, в равных долях, в 2023г отец умер, мама вступила в наследство на его долю.

 Добрый день! В описанной ситуации Важна дата приобретения первой доли в квартире — от нее и будет отсчитываться  общий срок владения т.к. при изменении долей в праве срок владения для налогообложения не изменяется. Если с первой даты до продажи прошло 5 лет ( 3 года если жилье единственное в собственности)( полученный доход не облагается ндфл.