Нужно ли платить налог при продаже квартиры
Здравствуйте. Нужно ли платить налог при продаже квартиры. Купили квартиру в 2021 в мае,в равных долях, в 2023г отец умер,мама вступила в наследство на его долю.
Добрый день. Для освобождения продавца от оплаты налога на доходы от физических лиц при продаже требуется владеть недвижимым имуществом непрерывно по общему правилу не менее 5 лет. Если имущество получено по наследству то срок 3 года, который исчисляется со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя). С учетом изложенного на текущую дату срок непрерывного владения квартирой необходимый для освобождения от оплаты НДФЛ не истек, а значит при продаже квартиры на доход начислят налог. По одной доле срок истечет в мае 2026 (дата заключения сделки), по унаследованной в 2026 (дата смерти), после истечения указанных сроков можно совершать сделку доходы от которой в силу НК РФ не подлежат обложению НДФЛ.
Купили квартиру в 2021 в мае, в равных долях, в 2023г отец умер, мама вступила в наследство на его долю.
Добрый день! В описанной ситуации Важна дата приобретения первой доли в квартире — от нее и будет отсчитываться общий срок владения т.к. при изменении долей в праве срок владения для налогообложения не изменяется. Если с первой даты до продажи прошло 5 лет ( 3 года если жилье единственное в собственности)( полученный доход не облагается ндфл.