Здравствуйте я ранее описывал свою проблему но сейчас опишу

Здравствуйте, я ранее описывал свою проблему, но сейчас опишу более детально

Мне 22, через месяц будет 23

Воспитывался бабушкой, мать в детстве присутствовала минимально, финансово никак не обеспечивала, поддерживать общение не хотела, постоянно избегала меня. Всем моим обеспечением занималась бабушка, но последние года, когда я закончил колледж, мать начала активно писать, захотела возобновить общение, я на отрез отказываюсь т.к человек по просту меня бросил.

Такой вопрос, что сделать в этой ситуации, как лучше поступить, подскажите пожалуйста

Понимаю что раньше было бы это проще решить, но я даже не догадывался что так можно было

По факту на подачу квартиры я могу подать до 23 лет, но через месяц мне 23, а за такой короткий период я не успею собрать, и дождаться все документы для органов опеки о лишении род. прав

Вообще реально ли получить квартиру после 23? Компенсации за утраченное время, всякие соц выплаты, и будут ли какие выплаты после 23

, Матвей, г. Омск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не утрачивают право на получение жилья от государства и после 23 лет. Если жильё не выдали до исполнения 23 лет, у сироты возникает право на получение жилищного сертификата.

Сертификат можно потратить на покупку жилья или погашение ипотеки. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от норматива общей площади жилого помещения (минимум 33 кв. м на человека) и средней рыночной стоимости жилья в регионе.

Чтобы получить сертификат, нужно соответствовать установленным критериям:

иметь зарплату или доход от предпринимательской деятельности не ниже МРОТ;
не иметь задолженности по налогам, взносам и обязательным платежам в бюджет;
не иметь психических заболеваний, алкогольной и наркотической зависимостей, уголовного преследования, судимости и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости содействовать преодолению трудной жизненной ситуации.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В 23 года лишить родительских прав нельзя, так как по российскому законодательству лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей.Родительские права и обязанности прекращаются по достижении ребёнком 18 лет.

Матвей
Клиент, г. Омск
а что если моя мать в старости подаст на меня в суд по обеспечению за ней, что бы я ей финансово помогал?

К сожалению, такое возможно. С вашей стороны нужно быть к этому готовым и представить в случае чего доказательства того, что она фактически не занималась вашим воспитанием.