Мы сейчас с ним в браке, но не живём вместе.хочу подать на алименты

Добрый день, подскажите пожалуйста. Муж платит алименты дочке от первого брака 1/4%. Мы сейчас с ним в браке, но не живём вместе.хочу подать на алименты. Не знаю в какой суд? И какой % указывать в заявление

, Алина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в мировой суд с исковым заявление о взыскание алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. ст. 81 СК РФ

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо подавать в мировой суд по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Лучше и проще — по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ Вам это позволяет).

На ребенка (как у его дочери от первого брака) — это доля от заработка (25% на одного, 33% на двоих и т.д.).

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших документов и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.