Здравствуйте, у меня бывший молодой давал мне сумму денег в размере 300 тысяч, эти деньги были даны просто так без разговоров о том что он мне их занимает и без расписок что я обязуюсь их вернуть
Здравствуйте, у меня бывший молодой давал мне сумму денег в размере 300 тысяч, эти деньги были даны просто так без разговоров о том что он мне их занимает и без расписок что я обязуюсь их вернуть. В данный момент он требует эти деньги назад, вплоть до судебного разбирательства. Может ли он их требовать вернуть назад и какие шансы в суде если он действительно в него подаст?
Для суммы 300 000 руб. договор займа между гражданами обязательно должен быть в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Если письменной формы нет (расписка, договор, переписка с прямым признанием долга и условий), взыскать долг как заем очень сложно: свидетельских показаний одних по себе недостаточно. При передаче денег «просто так» это может трактоваться как дарение, но дарение денег свыше 10 000 руб. также требует письменной формы договора.
Что он, как истец (тот, кто требует деньги) обязан доказать: 1. факт передачи вам 300 000 руб. (квитанции, выписки, расписки, переводы и т.п.); 2. что деньги передавались именно в долг, а не как подарок, помощь, возврат долга вам, оплата чего‑то и т.п.; 3.условия займа (что вы обязались вернуть, сроки и т.д.).
Если у него нет расписки/договора и переписки, где вы прямо признаете, что взяли деньги в долг, суд, как правило, отказывает во взыскании займа.
Если деньги передавались наличными «из рук в руки» без расписок, без банковских переводов и без переписки о займе, шансы взыскать с вас что‑то через суд у него минимальны. Если были переводы на карту, он теоретически может подать иск как о неосновательном обогащении, заявляя, что вы получили деньги без законного основания.
Тогда уже вам придется объяснять, на каком основании вы их получили (дар, возврат его долга, оплата по сделке и т.п.).
Если где‑то в переписке (мессенджеры, СМС, почта) вы сами писали, что «возвращу», «должна/должен», «отдам к такому‑то числу», это может серьёзно ухудшить вашу позицию.
Ваши практические шаги
Сохранить и проанализировать всю переписку: нет ли там вашего прямого признания долга и условий возврата.
Зафиксировать, что денег как «займ» вы не признавали и обязательств вернуть не брали (не писать новых сообщений с признанием долга).
При угрозах суда — спокойно отвечать, что денег в долг вы не брали и никаких обязательств не давали; при необходимости готовиться к процессу как к спору об отсутствии займа и (возможном) неосновательном обогащении.