Ему можно открыть ИП или нужно ждать 5 лет?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня папа обанкротился как физлицо, ИП свое закрыл в 2019 году, а банкротство началось в 2020 году, но кредит он брал как ИП. Ему можно открыть ИП или нужно ждать 5 лет?
Добрый день! Согласно ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после признания гражданина банкротом он не вправе повторно подавать заявление о банкротстве в течение 5 лет, а также **не может занимать должности в органах управления юрлицами и быть ИП** в течение того же срока — с даты завершения процедуры банкротства. Даже если кредит брался как ИП, факт банкротства как физлица всё равно накладывает запрет. Открыть ИП можно только по истечении 5 лет с момента завершения банкротства.
Буду благодарна за отзыв! Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день. Да, ваш отец может открыть новое ИП уже сейчас. 5-летний запрет на повторное банкротство физического лица не распространяется на запрет регистрации в качестве ИП. Пятилетний запрет касается только повторного обращения в суд с заявлением о банкротстве. Главное — убедиться, что все процедуры предыдущего банкротства формально завершены, и понимать, что новое ИП начинает деятельность с «чистого листа», но старые долги (если они не списаны) остаются за ним как за физлицом.
Запрет на повторное банкротство (5 лет). Согласно п. 3.1 ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, если гражданин был признан банкротом, он не вправе в течение пяти лет с даты завершения процедуры банкротства повторно подавать заявление о признании себя банкротом.
Запрет на занятие руководящих должностей (тоже касается ЮЛ). Для юридических лиц существует запрет для лица, признанного банкротом, занимать руководящие должности или участвовать в управлении юрлицом (ст. 213.30 ФЗ-127). Но это правило в основном адресовано руководителям и учредителям компаний, а не индивидуальным предпринимателям.
Отсутствие запрета на регистрацию ИП. В Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ нет норм, которые запрещали бы лицу, признанному банкротом, регистрироваться в качестве ИП. Налоговая инспекция (ФНС) проверяет другие ограничения (например, наличие действующей регистрации в качестве ИП, судимость за определенные преступления, дисквалификацию). Сам факт банкротства физлица в реестр ограничений для регистрации ИП не входит.
День добрый. Нужно смотрь на статус, в котором ваш отец находился на момент возбуждения дела о банкротстве.
Согласно ст. 216 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», запрет на регистрацию в качестве ИП сроком на 5 лет наступает только в том случае, если гражданин был признан банкротом именно в статусе индивидуального предпринимателя.
Если ваш отец официально прекратил деятельность в качестве ИП в 2019 году (внес запись в ЕГРИП), а процедура банкротства началась в 2020 году, то он банкротился как обычное физическое лицо.
В этом случае применяется ст. 213.30 ФЗ № 127, которая не содержит запрета на регистрацию в качестве ИП.