Нужно ли заводить отдельную карту для этого занятия?
Добрый день, уважаемые юристы. Хотел бы у вас уточнить один вопрос.
Я сейчас рассматриваю работу на сайте, где врачи помогают пациентам, отвечают на их вопросы онлайн за определенную плату (вопросы и ответы врачей на них видны всем - они в свободном доступе - примерно как на этом сайте. Понимаю, что онлайн нельзя ставить диагнозы и назначать лечение. Но ведь можно работать на сайте, рекомендуя пациентам пройти определенные обследования, объясняя им как жить с тем или иным заболеванием, а также обсуждать любые другие вопросы, не связанные непосредственно с постановкой диагноза и назначением лечения?Например, к какому специалиасту стоит обратиться.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли в данном случае регистрация в качестве самозанятого? И я правильно понимаю, что в первое время можно работать без регистрации самозанятости, а потом, если заниматься этим постоянно, можно уже подключать самозанятость. Или лучше сразу регистрироваться как самозанятой?
Нужно ли заводить отдельную карту для этого занятия? Есть еще такой момент. Я боюсь, что если оформлюсь официально - это повлияет на мою пенсию (уменьшится ее размер).
Также на этом сайте требуется загружать в свободный доступ фото своего диплома - насколько это безопасно?
Прошу ответить осведомленных в данной теме специалистов.
Спасибо заранее!
Налог по режиму НПД считается только с доходов, полученных после постановки на учет как самозанятого. Доходы, полученные до регистрации, задним числом под НПД учесть нельзя – их формально нужно облагать по общим правилам (НДФЛ или через иной статус), то есть вероятно по более высокой ставке. С точки зрения закона нужно зарегистрироваться до появления первого клиента. На практике – регистрируются до получения первого платежа. Главное, чтобы статус был оформлен до начала фактических оплат, за который вы будете пробивать чек.
Если деньги поступят ДО регистрации, оформлять на них чеки НПД нельзя; эти суммы считаются доходом физлица без статуса самозанятого (другое налогообложение).
Вероятно, договор вы будете заключать с оператором сайта и оплаты получать от него, а не от физических лиц – пользователей/пациентов. В таком случае, Вам надо уведомить его о наличии у вас статуса самозанятого и указать на это в договоре, чтобы избежать путаницы в уплате налогов. На каждый полученный Вами платеж Вы должны будете формировать чек и направлять его плательщику.
по другим Вашим вопросам наверняка помогут другие специалисты этого сервиса