Как развестись если супругу все равно и делать он не чего не будет, от слова совсем и живет в другом городе

Здравствуйте Подскажите пожалуйста.

Как развестись если супругу все равно и делать он не чего не будет, от слова совсем и живет в другом городе.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, суд разведет.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Правовая основа и условия развода
Статья 22 СК РФ:
Брак расторгается судом без согласия супруга, если установлена невозможность сохранения семьи. Суд вправе назначить срок до 3 месяцев для примирения, но при отсутствии результата обязан вынести решение о разводе.
Подсудность:
Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Исключения (ст. 29 ГПК РФ):

При проживании с истцом несовершеннолетнего ребёнка;
Если выезд к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья.
Отсутствие препятствий:
Нежелание супруга участвовать в процессе не блокирует развод. Уважительные причины неявки (болезнь, командировка) требуют документального подтверждения.
Пошаговая процедура
1. Подготовка документов
Обязательный пакет:

Исковое заявление (с указанием просьбы о рассмотрении без участия ответчика);
Оригинал свидетельства о браке;
Копии паспортов;
Документы, подтверждающие место жительства сторон;
Квитанция об уплате госпошлины (650 ₽, ст. 333.19 НК РФ);
Подтверждение отправки копии иска ответчику (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
Специфика при удалённости супруга:

Копия иска направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения;
При неизвестном адресе — по последнему известному месту жительства.
2. Подача иска
Куда: Мировой суд (при отсутствии спора о детях) или районный суд (при наличии споров).
Способы: Лично, через МФЦ, портал ГАС “Правосудие” (с ЭЦП).
3. Судебное разбирательство
Уведомление ответчика: Суд направляет повестку. При недоставке — размещает извещение на сайте суда.
Последствия неявки:

При надлежащем уведомлении и отсутствии уважительных причин — дело рассматривается без ответчика;
После двукратной неявки возможно заочное решение (ст. 233 ГПК РФ).
Сроки:

Категория дела
Минимальный срок
Максимальный срок
Без детей
1 месяц
3 месяца
С детьми/имуществом
4 месяца
6 месяцев
Срок может увеличиться из-за назначения примирительного периода или загруженности суда.

4. Результат
Решение суда: Вступает в силу через 1 месяц (для мирового суда) или 1 месяц (для районного суда) при отсутствии апелляции.
Регистрация развода: Через ЗАГС на основании судебного решения. Свидетельство выдаётся истцу лично или через представителя по доверенности.
Ключевые риски и решения
Риск
Минимизация
Недоставка уведомлений
Отправка документов с описью вложения и уведомлением о вручении
Затягивание процесса
Ходатайство о рассмотрении без ответчика при согласии на развод
Ошибки в документах
Проверка пакета по перечню ст. 132 ГПК РФ
Заключение и рекомендации
Оптимальная стратегия:
Подача иска по месту жительства истца (при наличии оснований из ст. 29 ГПК РФ) с одновременным направлением копии супругу заказным письмом.
Экономия времени:
При отсутствии возражений ответчика возможно рассмотрение в первом заседании без примирительного срока.
Юридическая поддержка:
При сложностях с документами или присутствием в суде рекомендуется оформление доверенности на представителя (ст. 53 ГПК РФ).
Процедура гарантирует расторжение брака даже при пассивности супруга, если соблюдены процессуальные нормы уведомления и подачи документов. Сроки варьируются от 1 до 6 месяцев в зависимости от категории дела и поведения сторон.