Скажите, это мошенники или мне стоит беспокоиться?
Здравствуйте, сегодня позвонили якобы из военкомата с номера начинающегося на +82, сказали что необходимо явится и сверить сведения, для этого на КПП мне нужно будет продиктовать како-то номер, пришло сообщение от АО_МВК с 4 значным кодом, попросили продиктовать его для завершения регистрации, я отказался называть код после чего мне стали грозить уголовкой за неявку, сказали, что звонок записан и скоро со мной свяжется полиция. Скажите, это мошенники или мне стоит беспокоиться?
P.s я на этой неделе прикрепился к новому военкомату по месту пребывания, в связи с обучением, поэтому сразу не послал
Здравствуйте, Александр!
Конечно.
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Беспокоиться не стоит.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
И «полиция» если позвонит — это тоже мошенники.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Не общайтесь с ними.
Здравствуйте, Александр! +82 это телефонный код Южной Кореи. Вряд ли Вам позвонили с южнокорейского военкомата.
А российский военкомат не стал бы шифровать номер. Конечно, это мошенники, которые использовали технологию подмены номера. Наверняка, если бы Вы назвали код, у Вас списали бы все деньги или оформили бы кредит на Ваше имя. Так как Вы не назвали код, то беспокоиться не о чем. Просто заблокируйте этот номер. Если у Вас не живут родственники заграницей, то воспользуйтесь услугой оператора мобильной связи о запрете звонков из зарубежных стран. Даже если у Вас есть родственники заграницей, то наверняка у Вас есть их номера, сохраненные в телефонной книге. На эти номера отвечайте, а на другие номера, которые начинаются не с +7 (телефонный код России) не отвечайте.
Если позвонит «полиция», то тоже не ведитесь на их уловки, кладите трубку и блокируйте все номера мошенников.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!