Но нотариус говорит, что нам нужно было выделять доли хозпостроек на всех членов семьи соразмерно долям земельного участка. И только после этого она сможет оформить дарение. Правомерно ли это?
Нет, требование нотариуса неправомерно.
Обязанность выделения долей детям распространяется исключительно на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала. Согласночасти 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформитьжилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Хозяйственные постройки не являются жилыми помещениями и не могут быть приобретены за счет средств материнского капитала.
Ведь за хоз постройки мы платили свои деньги. Почему нужно тогда их делить?
Хозяйственные постройки делить не требуется, если они оплачены собственными средствами, а не материнским капиталом.
Позиция нотариуса, вероятно, основана на статье 135 ГК РФ (принцип «принадлежность следует судьбе главной вещи») и статье 35 ЗК РФ (принцип единства судьбы земельного участка и строений). Однако эти положения не создают обязанности выделять доли детям в имуществе, не приобретенном за материнский капитал.
Статья 135 ГК РФ устанавливает:
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
В Вашем случае в договоре купли-продажи было указано, что материнский капитал использовался только на часть жилого дома, а хозяйственные постройки покупались за собственные средства. Это означает, что договором установлено иное.
Статья 35 ЗК РФ требует отчуждения земельного участка вместе со зданиями и сооружениями, принадлежащими одному лицу. Это правило применяется при дарении, но не влечет обязанности предварительного выделения долей детям в постройках, не связанных с материнским капиталом.