Такая ситуация, я участник боевых действий, получил ранение, по этому ампутация ноги ниже колена
Здравствуйте! Такая ситуация, я участник боевых действий, получил ранение, по этому ампутация ноги ниже колена. Такой вопрос у меня есть водительское удостоверение, могу ли я поменять его, и дадут ли мне добро на вождение автомобиля?
Николай, спасибо вам за службу. Сразу скажу главное — ампутация ноги ниже колена (даже правой) не является приговором для водителя. Вы сможете водить автомобиль законно, но потребуется пройти переосвидетельствование и, возможно, адаптировать машину.
Прямой ответ на ваш вопрос: Да, вы можете заменить права и вам дадут добро на вождение, но с обязательной отметкой о ручном управлении или АКПП.
Давайте разберем детали по закону (Постановление Правительства РФ № 1604).
Вариант 1: Ампутация ЛЕВОЙ ноги
Если у вас ампутирована левая нога, а правая здорова:
Вы можете водить любой автомобиль с автоматической коробкой передач (АКПП) без переоборудования на ручное управление.
В правах поставят отметку AT (только автомат).
Механику водить нельзя.
Вариант 2: Ампутация ПРАВОЙ ноги
Это сложнее, так как правая нога работает с газом и тормозом. Здесь два пути:
Ручное управление. Вам разрешат водить автомобиль, переоборудованный под полностью ручное управление (газ/тормоз на руле).
Перенос педали газа. Иногда разрешают водить авто с АКПП, где педаль газа перенесена под левую ногу (решается индивидуально на медкомиссии).
Что нужно сделать сейчас (пошагово):
Пройти водительскую медкомиссию.
Вам нужно получить новую справку по форме 003-В/у. Врачам (хирургу, неврологу) обязательно скажите о протезе. Они напишут в заключении показания: «вождение автомобиля с ручным управлением» или «с АКПП».
Важно: Скрывать протез нельзя. Если вас остановят ДПС и увидят протез при обычных правах (без отметок), это приравняют к вождению без прав (штраф 5–15 тыс. руб.).
Заменить права в ГИБДД.
С новой медсправкой идете в ГИБДД. Вам выдадут новые права, где в графе «Особые отметки» (пункт 14) будут стоять коды:
AT (только автомат) — если ампутация левой ноги.
MC (ручное управление) — если правой.
Пересдавать экзамены на вождение обычно не нужно, если категория прав не меняется, но иногда могут попросить подтвердить навыки на переоборудованном авто (зависит от региона).
Вопрос с автомобилем.
Если вам пропишут ручное управление, свой личный автомобиль придется переоборудовать в сертифицированном сервисе и внести изменения в ПТС через ГИБДД. Управлять обычной машиной с такими правами будет нельзя.
Итог: Водить вы будете. Если ампутация левой ноги — просто пересядете на «автомат». Если правой — поставите ручное управление.
Николай, уточните, пожалуйста: какая именно нога ампутирована (правая или левая)? Ваша машина сейчас на механике или автомате?
С уважением, юрист Оксана Бояринцева