Подскажите пожалуйста, как вообще проходит процедура банкротства через МФЦ?
Здравствуйте. Суть в чем. У меня есть кредитные карты, 2 штуки, с общим долгом на 360 тысяч. Так же 2 кредита. Один на 200 тысяч, второй на 60. Получается общая сумма моих долгов: 600 с чем то тысяч. Платить по 35к в месяц за все это не всегда возможно. У меня уже недавно была начислена неустойка за просрочку платежа.
Потом деньги появились, погасила просрочку и неустойку. В собственности есть земельный участок. Я пыталась его продать, но нет покупателя. А ждать когда он появится, не вариант. Участок хороший, под ИЖС, но продать не могу его, поэтому думаю, пусть забирают через процедуру внесудебного банкротства (через МФЦ). Вроде там до миллиона списать можно. Я как раз попадаю под эту сумму. Кредитов мне банки не дают уже, так что то что мне после банкротства не дадут ни один кредит, на это все равно мне, ибо их и так уже не дают. Зато от долгов избавлюсь.
Официального дохода у меня нет, думаю процедура банкротства завершится быстро. У меня у папы было банкротство и поскольку оно шло у него 3 года, боюсь а не будет ли у меня так же. Но он в паршивую контору обратился, 3 года шли суды, в итоге обанкротили. У него был официальный доход, потому так долго шло все.
Мама пыталась помочь мне закрыть мои кредиты, обрадовались что банк одобрил кредит, в итоге, отказ в офисе банка. Сейчас пытаемся через Сберклик отдать в залог им участок, но недавно вышло оповещение в чате что я не подхожу им в качестве созаемщика. Мол, выберете другого. Боюсь и здесь мне будет отказ. Подскажите пожалуйста, как вообще проходит процедура банкротства через МФЦ? Мне на карту ежемесячно могут приходить большие суммы: больше 100 тысяч рублей в месяц. Ясное дело, всем скажу переводить на карту мамы, допустим. Это временно. Но вот после того как они заберут участок и обанкротят меня, не начнут ли потом все эти деньги с моей карты списывать? Очень боюсь этого.
Реструктуризация предполагает изменение условий по кредиту, кредитной карте, ипотеке или микрозайму. Кредитор может временно снизить ставку и сумму ежемесячного платежа или увеличить общий срок оплаты долга.
Чтобы оформить реструктуризацию, нужно обратиться в поддержку кредитора и уточнить, какие отправить документы для пересмотра условий. Важно подробно описать свою ситуацию и причины, по которым не получится платить вовремя, а также отправить как можно больше документов, подтверждающих финансовые трудности.
МФО и банки не обязаны предоставлять реструктуризацию по умолчанию, поэтому они могут отказать. Чтобы увеличить свои шансы, рекомендуется собрать максимальное количество документов, подтверждающих финансовые трудности.