В акте приема-передачи квартиры по договору дду, была допущена ошибка в части оплаты

в акте приема-передачи квартиры по договору дду, была допущена ошибка в части оплаты. то есть у акте не верно указано, что обязательства перед застройщиком исполнены, права по акту зарегистрированы. как можно без суда направить исправленный акт приема-передачи квартиры в росреестр для наложения обременения на квартиру до полного погашения задолженности.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Без суда это сделать никак не получится. Да и не факт что в суде получится сделать. Потому что акт был подписан.

Обязательства могли быть исполнены не только путем оплаты, но и путем зачета, встречного предоставления и пр.

То есть сама по себе подпись в этом акте о том, что оплата произведена будет учтена судом.

Суд будет исходить из того что написано в акте (ст. 309, 310, 408 Гражданского кодекса РФ).

Иное может быть при рассмотрении банкротного дела, например.

Но по общему правилу — подписание такого акта свидетельствует об исполнении обязательств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в акте приема-передачи квартиры по договору дду, была допущена ошибка в части оплаты.

Приобретение жилого помещение по договору долевого участия в строительстве было за счет кредитных ( заемных) средств?

как можно без суда направить исправленный акт приема-передачи квартиры в росреестр для наложения обременения на квартиру до полного погашения задолженности.

Что указано в самом договоре долевого участия в строительстве, и была ли установлена ипотека в отношении недвижимого имущества?

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Анна
Клиент, г. Москва
за наличный расчет

А долевой собственник полностью не рассчитался по договору с застройщиком до подписания акта приема -передачи объекта?

В договоре в части оплаты указано, что оплата в полном объеме производится до подписания акта приема передачи объекта?

Согласно  ч. 4 ст. 4  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4. Договор должен содержать:

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 214-ФЗ

При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.

То есть у дольщика уже есть залоговое право на деньги и имущество, привлеченные для строительства. При задолженности застройщика перед дольщиком это право может быть реализовано путем регистрации обременения на квартиру.

Если застройщик откажет в добровольной регистрации обременения, дольщик может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и регистрации обременения. Решение суда является самостоятельным основанием для регистрации. Росреестр обязан будет зарегистрировать обременение на основании решения суда без согласия застройщика.

Исправить акт приема-передачи без суда можно составлением дополнительного соглашения, в котором стороны уточняют фактическое состояние расчетов, указывают размер задолженности застройщика перед дольщиком, подтверждают, что обязательства не полностью исполнены.

Это дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами. Если застройщик отказывается подписывать, то подтверждением фактической задолженности являются платежные документы, переписка с застройщиком, расчетные сметы, акты выполненных работ. На этом основании дольщик может подать заявление в Росреестр о регистрации обременения.