У меня ВРИ земли в ЕГРН указано два вида "Для садоводства и огородничества", могу я построить дом на таком участке в СНТ?

Здравствуйте! У меня ВРИ земли в ЕГРН указано два вида "Для садоводства и огородничества" , могу я построить дом на таком участке в СНТ? Заранее благодарю!

, Лариса Анатольевна, г. Якутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можете .

ВРИ «Для садоводства и огородничества» должен быть равнозначен ВРИ участка «для ведения садоводства»

Если смотреть описание ври в приказе Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (13.2)

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;
размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

то размещение жилого дома на нем предусмотрено

для проверки возможности возведения дома можете еще уточнить территориальную зону в ПЗЗ, и если изначально участок был предоставлен как раз для ведения садоводства, пусть даже индивидуально, а не в СНТ,  то есть это не были земли сельхозназначения для садов, виноградников и т.д, то в таком случае возведение жилого дома возможно без проблем.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У меня ВРИ земли в ЕГРН указано два вида «Для садоводства и огородничества», могу я построить дом на таком участке в СНТ?

 Да, можете построить садовый дом. Нарушенйи целевого использования земельного участка( ст.8.8 КоАП РФ) в данном случае не будет.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, позволяет использовать земельный участок с ВРИ для садоводства для постройки дома .

Согласно данного НПА ВРИ Ведение садоводства с кодом 13.2  предполагает:

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Вам нужно будет направить уведомление о начале строительства дома в администрацию и получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ .

Либо можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией». И оформить право собственности на дом на основании правоустанавливающих документов на участок и технического плана на дом .

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Якутск
Спасибо за развернутый ответ!
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, построить дом на участке с видом разрешённого использования (ВРИ) «Для садоводства и огородничества» можно только в том случае, если основной вид использования — именно «садоводство». Если же основной — «огородничество», строительство жилого или садового дома запрещено.

Ваша ситуация требует уточнения, так как в ЕГРН указаны два вида. Ключевое значение имеет основной ВРИ, который определяет главное назначение участка.

Ключевые правила в зависимости от ВРИ

· Если основной ВРИ — «Ведение садоводства» (код 13.2):
  · Что можно строить: Садовые дома (для сезонного проживания), жилые дома (для постоянного проживания), хозяйственные постройки, гаражи.
  · Нормативное основание: Статья 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».
· Если основной ВРИ — «Ведение огородничества» (код 13.1):
  · Что можно строить: Только некапитальные хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря (сараи). Строительство любых домов (жилых или садовых) запрещено.

Как точно определить возможность строительства

Чтобы действовать наверняка, выполните следующие шаги:

1. Получите точные сведения из ЕГРН
Закажите актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн через сайт Росреестра или портал Госуслуг, либо лично в МФЦ.

· На что смотреть в выписке: Найдите графу «Вид разрешённого использования». Критически важно определить, какой из двух указанных видов является основным.

2. Проверьте Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)
Даже при разрешённом ВРИ «садоводство» необходимо убедиться, что участок находится в территориальной зоне, где градостроительным регламентом прямо предусмотрена возможность строительства. Получить информацию о ПЗЗ можно в местной администрации (муниципалитете).

3. Учитывайте категорию земли
Участок СНТ может находиться на землях населённых пунктов или сельскохозяйственного назначения. Строительство жилого дома возможно и там, и там, но на землях сельхозназначения есть ограничение: запрещено строительство на землях, являющихся сельскохозяйственными угодьями (пашня, пастбища).

Что нужно для легального строительства дома

Если по основному ВРИ и ПЗЗ строительство разрешено:

1. Уведомительный порядок: Для строительства жилого или садового дома не требуется получать разрешение. До 1 марта 2031 года действует уведомительный порядок (т.н. «дачная амнистия»).
2. Обязательные действия:
   · Подать в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве (до начала работ).
   · После завершения строительства подать уведомление об окончании строительства.
   · Приложить к уведомлению технический план дома, который готовит кадастровый инженер.
3. Требования к дому:
   · Не более 3-х надземных этажей и высотой не более 20 метров.
   · Соблюдение минимальных отступов от границ участка (до границы с соседним участком — не менее 3 м для дома).
   · Соблюдение противопожарных и санитарных норм.

️ Важные предупреждения и риски

· Использование не по назначению: Если вы построите дом на участке с основным ВРИ «огородничество», это будет считаться нарушением. По статье 8.8 КоАП РФ предусмотрен штраф от 0.5% до 1% кадастровой стоимости участка (но не менее 10 000 руб.), а сама постройка может быть признана самовольной и подлежать сносу.
· Регистрация и прописка: Зарегистрировать право собственности можно только на дом, построенный с соблюдением всех норм. Прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) можно только в жилом доме, признанном пригодным для круглогодичного проживания.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Получите выписку из ЕГРН для определения основного ВРИ.
2. Если ВРИ «садоводство» — запросите в администрации сведения из ПЗЗ о вашей территориальной зоне.
3. Убедившись в возможности строительства, можете приступать к проектированию с учётом градостроительных норм.

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Якутск
Спасибо за развернутый ответ!
Лариса Анатольевна
Клиент, г. Якутск
Спасибо за развернутый ответ!
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если в ЕГРН указано «для садоводства и огородничества», скорее всего, Вы имеете право построить садовый дом.

Однако рекомендую:

— получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);
— уточнить в местной администрации или Росреестре сведения по Вашему участку;
— убедиться, что основной ВРИ — «садоводство».

Лариса Анатольевна
Клиент, г. Якутск
Спасибо!

Лариса Анатольевна, я рада, что мой ответ был полезен для Вас!