Пришел отказ с формулировкой: "Ваше заявление "Заявление о приостановлении исполнительного производства" не

Добрый день.

Начата процедура банкротства физ.лица, имеется решение суда. Исполнительное производство не прекратилось. Было отправлено заявление в ФССП через госуслуги, о прекращении ИП с прикрепленным решением суда.

Пришел отказ с формулировкой:

"Ваше заявление "Заявление о приостановлении исполнительного производства" не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем

сведений подтвердить их невозможно"

Заявление отправлялось через госуслуги самого должника, учетная запись госуслуг подтверждена.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Все данные для подачи заявления указанны точно и в полном объеме. Решение суда отправлено в том виде в котором скачано с сайта Арбитр, в формате pdf.
Уточнение от клиента
Процедура:
«признать несостоятельным (банкротом) и ввести
процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев»
Уточнение от клиента
Тут не понятно какой пункт выбрать для заявления об окончании ИП
Уточнение от клиента
В пукте «Иное» есть вариант «Подать ходотайство или объяснение». Видимо только он подойдет.
Уточнение от клиента
Не подскажите как лучше написать завяление в данной форме?
Уточнение от клиента
Спасибо всем за помощь. Алгоритм дальнейших действий понятен, буду пробовать.
, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Было отправлено заявление в ФССП через госуслуги, о прекращении ИП с прикрепленным решением суда. Пришел отказ с формулировкой: «Ваше заявление „Заявление о приостановлении исполнительного производства“...

 И, все же, Вы заявляли о прекращении ип или о его приостановлении?

Это — различные правовые статусы исполнительного производства.

Начата процедура банкротства физ.лица, имеется решение суда. Исполнительное производство не прекратилось.

 Исполнительное производство и не должно быть прекращено, в такой ситуации. ИП должно быть приостановлено, в связи с введением процедуры в банкротстве гражданина, на основании п. 5.1 части 1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Далее — продолжу.

Андрей
Клиент, г. Москва
В госуслугах выбирал пункт «Приостановить ИП». Попробовать выбрать другой пункт?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отнести ваше заявление лично в канцелярию судебных приставов с получением отметки о принятии данного заявления.

Можете обратиться к вашему финуправляющему, чтобы он отправил приставам заявление

Есть разница между окончанием и между приостановлением. Это зависит от того, какую процедуру ввели в отношении вас.

Если это процедура реструктуризации, то производство приостанавливается

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Если же в отношении вас ввели процедуру реализации, то тогда производство оканчивается

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Процедура: «признать несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев»

 Реализация, значит окончание исполнительного производства, а не приостановление (ст. 69.1 ФЗ-229), о чем я в своем ответе и написала

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Сходить  лично или отправить заказным письмом заявление.

Аавтоматизированные системы ФССП часто дают сбои при обработке электронных заявлений, либо пристав формально подходит к проверке данных.

Отказ с формулировкой «невозможно подтвердить полномочия» в отношении самого должника, подающего заявление через свою подтвержденную учетную запись, является незаконным и необоснованным.

Согласно ч. 1 ст. 69.1 ФЗ № 229, судебный пристав-исполнитель обязан прекратить (или приостановить в части) исполнение при получении сведений о признании гражданина банкротом.

Исзходя из ваших уточнений

Есть смысл еще раз попробовать отправить заявление через госуслуги, на этот раз выбрать — окончание ИП?

 подайте ходатайство повторно именно через сервис ФССП на Госуслугах.

Решением Арбитражного суда [наименование региона] от «» ________ 20 г. по делу № [номер дела] я, [Ваше ФИО], признан несостоятельным (банкротом).

В отношении меня введена процедура реализации имущества гражданина сроком на [срок]. Финансовым управляющим утвержден(а) [ФИО управляющего].

Требования, по которым возбуждено указанное выше исполнительное производство, не относятся к обязательствам, производство по которым не может быть окончено (не являются алиментными, требованиями о возмещении вреда здоровью и т.д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

ПРОШУ:
Окончить исполнительное производство № [номер ИП] в отношении [Ваше ФИО].
Снять все ранее наложенные аресты на мои счета и имущество, а также иные ограничения (в том числе ограничение на выезд из РФ).
Направить копию постановления об окончании исполнительного производства в мой адрес и в адрес финансового управляющего [ФИО управляющего].

Приложение:
Копия решения Арбитражного суда

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Отказ ФССП, скорее всего, вызван технической ошибкой или неверным форматом заявления. Ваши полномочия как должника, подающего заявление от своего имени, не требуют дополнительного подтверждения. Вот алгоритм действий по решению этой проблемы:

Анализ ситуации и возможных причин отказа

· Основная причина: Вы — сторона исполнительного производства (должник), и ваша подтверждённая учётная запись на госуслугах является достаточным подтверждением личности. Отказ по данной формулировке, вероятно, является ошибкой в работе автоматизированной системы ФССП.
· Правовая норма: Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», отказ возможен, если заявление не подписано взыскателем или его представителем. Однако это правило касается взыскателей, а не должников, подающих заявление о процессуальном действии.
· Непосредственная причина: Возможно, вы выбрали неверный тип заявления в электронном сервисе или прикрепили некорректные документы.

Пошаговый план действий

Рекомендую действовать в следующем порядке:

Шаг 1. Повторная подача заявления через госуслуги

· Проверьте данные: Убедитесь, что в личном кабинете на госуслугах корректно указаны ваши паспортные данные и СНИЛС.
· Исправьте тип заявления: Выбирайте тип «Заявление о прекращении исполнительного производства», а не «приостановлении». В качестве основания укажите «Наличие вступившего в законную силу решения суда о признании должника банкротом».
· Прикрепите документы: Обязательно приложите скан вступившего в законную силу решения суда о признании вас банкротом.

Шаг 2. Подача жалобы в порядке подчинённости
Если повторная электронная подача не сработает, подайте письменную жалобу на действия пристава-исполнителя его непосредственному начальнику — старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП. В жалобе укажите:

· реквизиты исполнительного производства;
· дату и содержание необоснованного отказа;
· требование отменить отказ и прекратить исполнительное производство на основании решения суда о банкротстве;
· приложите копию решения суда.
  Подать жалобу можно лично, по почте (заказным письмом с уведомлением) или через канцелярию ФССП.

Шаг 3. Обращение в суд
Если жалоба старшему приставу не поможет, обжалуйте отказ в суде. Согласно закону, на это у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП, вынесшего отказ.

Краткие выводы и рекомендации

1. Отказ ФССП в вашем случае выглядит необоснованным. Начните с повторной подачи заявления, тщательно проверив формулировки и приложения.
2. Решение суда о банкротстве является прямым основанием для прекращения всех исполнительных производств, за исключением отдельных видов задолженности (например, по алиментам или возмещению вреда).
3. Сохраняйте все квитанции, скриншоты отправки и официальные ответы. Они понадобятся для обжалования.

Если у вас остались вопросы по оформлению жалобы или уточнению судебного решения, обращайтесь.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

При открытии процедуры банкротства исполнительное производство подлежит приостановлению, при успешном завершении данной процедуры и признании Вас банкротом — окончанию на основании пункта 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По каждому из свершившихся фактов желательно подать соответствующие ходатайство.

Отказ должностного лица службы судебных приставов в принятии к рассмотрению документа, поданного посредством Госуслуг, со ссылкой на невозможность подтверждения Вашей личности однозначно незаконно. Если же Вы подадите ходатайство иным образом, не факт, что получите ответ в установленный срок, поскольку наиболее удобное отслеживание рассмотрения документов предусмотрено именно сервисом Госуслуги.

Я предлагаю Вам свою помощь в решении вопроса путем обращения в прокуратуру.