Как правильно переоформить дом на себя
Моя мама была собственником частного дома.шесть лет назад она умерла,я прописан в этом доме, живу в нем. Документы на дом утеряны. Как правильно переоформить дом на себя!
Здравствуйте!
Чтобы переоформить дом после смерти мамы, вам нужно вступить в наследство через нотариуса, даже если документы утеряны, а затем восстановить право собственности через МФЦ/Росреестр или суд, доказав факт владения и проживания, а также факт наследования по закону (или завещанию). Ключевые шаги: обратиться к нотариусу по месту жительства мамы, собрать документы, подтверждающие родство и смерть, а если нет правоустанавливающих документов на дом — решать вопрос через суд для признания права собственности, используя как доказательства прописку, чеки, показания свидетелей.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, необходимо восстановить утерянные документы и подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днём открытия наследства считается день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Обратиться в Росреестр. Договоры купли-продажи или дарения всегда составляются в трёх экземплярах, один из которых отправляется на хранение в Росреестр. Чтобы получить официальную копию, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ по месту жительства.
Обратиться в БТИ. Если Росреестр не может выдать копию договора купли-продажи, например, сделка произошла до 1998 года, можно обратиться в районное БТИ. Они оформят справку, подтверждающую право собственности.
Восстановить свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело.
Если утрачены судебные акты, необходимо обратиться с письменным заявлением в суд, который вынес решение.
Здравствуйте Игорь!
Признать право собственности на дом Вы имеете право в следующем порядке: подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону; получить письменный отказ в связи с пропуском срока для вступления в права наследования; сделать запросы во все организации, которые имеют отношение к возникновению права собственности Вашей мамы на дом; получить документы; подготовить и предъявить в суд иск о признании права на наследство по закону.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.