Вопрос номер 2: а может ли вообще один из собственников в каком-то порядке без другого инициировать межевание

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Суть: есть земля и дом на земле в по 1/2 у каждого собственника, при этом земля и дом в одном регионе, а собственники в других. Ни продать друг другу, ни подарить они его не могут без межевания внешних границ. Договориться о межевании также не получается. В таком случае назревает вопрос (номер 1), как в последствии наследовать землю кому-то кому достанется доля, если еще прав не будет, а не будет их по по той причине, что РР не зарегистрирует права. Вопрос номер 2: а может ли вообще один из собственников в каком-то порядке без другого инициировать межевание внешних границ, таким образом чтобы кадастровый инженер принял у него документы, ибо сейчас документы принимают от всех собственников? Заранее спасибо за ответы.

, Alex, г. Москва
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В 2026 году вопросы межевания и регистрации прав на землю регулируются с учетом изменений в законодательстве (в частности, положений, вступивших в силу в 2025 году), ограничивающих сделки с участками без уточненных границ.

Вопрос №1: Наследование доли без межевания
Наследование доли в праве собственности на земельный участок возможно даже при отсутствии уточненных границ.
Принятие наследства: Нотариус включает долю в наследственную массу на основании документов, подтверждающих право собственности наследодателя (например, старое свидетельство или выписка из ЕГРН с отметкой «границы не установлены»). Отсутствие межевания не является препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Регистрация права в Росреестре: Несмотря на ограничения на распоряжение (продажу, дарение), регистрация перехода права собственности в порядке наследования в 2026 году по-прежнему осуществляется Росреестром на основании нотариального свидетельства. Наследник станет полноправным собственником 1/2 доли, но для дальнейшей продажи ему всё равно придется решать вопрос с межеванием.

Вопрос №2: Инициирование межевания одним из собственников
Провести межевание (уточнение внешних границ) всего участка без участия второго сособственника в обычном порядке невозможно, так как это требует согласования границ и подачи совместного заявления в Росреестр.
Варианты решения в 2026 году:
Судебный порядок (Установление границ): Один из собственников вправе инициировать межевание через суд, подав иск об установлении границ земельного участка. В этом случае кадастровый инженер подготовит межевой план на основании решения суда, и согласие второго собственника больше не потребуется для регистрации.
Работа через кадастрового инженера: Собственник может заключить договор с кадастровым инженером на проведение работ. Если второй собственник уклоняется от согласования, инженер может применить процедуру публикации извещения в газете (если местоположение второго собственника неизвестно) или зафиксировать отказ в акте согласования, что станет основанием для обращения в суд.
Раздел участка в натуре: Если площадь позволяет, можно подать иск о реальном разделе домовладения и участка. В 2026 году это часто является единственным способом полностью прекратить общую долевую собственность и получить индивидуальное право на свою часть земли, границы которой будут установлены судебным актом.

Резюме: Наследовать долю можно «как есть», но для любых сделок (купли-продажи, дарения) одному из собственников придется обратиться в суд для принудительного установления границ или раздела участка.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.