Здравствуйте, мой брат контрактник умер в состоянии алкогольного опьянения, ( замерз ) на тот момент находился в воинской части, положены ли какие то выплаты матери?

здравствуйте, мой брат контрактник умер в состоянии алкогольного опьянения, ( замерз ) на тот момент находился в воинской части, положены ли какие то выплаты матери?

, сергей, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, сергей!

В ситуации, когда контрактник умер в состоянии алкогольного опьянения, вопрос о положенных выплатам матери зависит от нескольких факторов, в том числе от того, установлена ли прямая причинно-следственная связь между состоянием опьянения и смертью.

Основные виды выплат
При гибели военнослужащего могут положены следующие выплаты:

Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ). Размер выплаты зависит от обстоятельств смерти и может составлять несколько миллионов рублей.
Единовременное пособие согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ. Выплачивается членам семьи, если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при исполнении таких обязанностей, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы.
Президентская выплата (например, согласно Указу Президента №98 — 5 миллионов рублей при смерти военнослужащего).
Региональная выплата (в Москве она составляет 3 миллиона рублей).
Ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца для нетрудоспособных родственников, включая родителей, при определённых условиях.
Особенности при смерти в состоянии алкогольного опьянения
Согласно статье 10 ФЗ №52, страховщик вправе отказать в выплате страховой суммы, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.

Однако Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики №1 (утверждён 7 апреля 2021 года) разъяснил, что само по себе нахождение военнослужащего в состоянии опьянения без установленного вступившим в законную силу решением суда факта прямой причинно-следственной связи между состоянием опьянения и наступлением смерти не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения родственникам.

Бремя доказывания наличия прямой причинно-следственной связи между состоянием опьянения и смертью возлагается на страховщика.

Кто может получить выплаты
К членам семьи, имеющим право на некоторые виды выплат (например, единовременное пособие), относятся в том числе родители военнослужащего.

Что делать
Обратиться в военный комиссариат с заявлением и документами, подтверждающими родство, а также свидетельством о смерти.
Пройти процедуру установления обстоятельств смерти. Важно, чтобы военно-врачебная комиссия или другие компетентные органы дали заключение о связи смерти с военной службой.
При отказе в выплате можно оспорить решение в суде, доказав, что смерть не была напрямую вызвана состоянием опьянения, а связана с исполнением обязанностей военной службы.
Для получения точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в фонд «Защитники Отечества».

Важно: порядок и сроки оформления выплат могут различаться в зависимости от вида пособия и региона проживания. Детальную информацию можно уточнить в местном военном комиссариате.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарю за отзыв!»