Я написала заявление в прокуратуру на участковогочто он не реагирует
Я написала заявление в прокуратуру на участкового,что он не реагирует на хулиганские действия со стороны племянника. Прошло 10 мес теперь дознаватель вызывает меня к себе имею ли я право не приходить
, Анна, г. Казань
Петр Дончу
Здравствуйте Анна!
Неявка на допрос без уважительных причин может повлечь за собой меры процессуального принуждения.
Согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.
В случае неявки без уважительных причин к человеку могут применить, например, привод или другие меры, перечисленные в статье 111 УПК РФ.
Согласно статье 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается под расписку. Устный вызов не предусмотрен законом, так как не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефону уведомления.