Какая стоимость оформления, услуги нотариуса и 13%

Дарственная от отца к дочери, какие необходимы документы и какой налог в 2026 году платит одаренный( многодетная), и квартира оформлена на 4-х ( мама, папа и 2 дочери). Какая стоимость оформления, услуги нотариуса и 13%

, Мария, г. Саратов
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (в том числе, родителями и детьми) – пункт 18.1 ст. 217 НК РФ. Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ (п. 4 ст. 229 НК РФ), поэтому налоговая декларация не представляется в налоговый орган.

Что касается точного пакета документов и тарифов при совершении нотариальных действий — обратитесь лично к выбранному нотариусу (информация может варьироваться).

С уважением, Екатерина