Надо ли будет платить налог с 1/3, которая принадлежит ребенку?
Мы хотим продать квартиру, которая приобреталась в 2022 году мной и супругом. В 2025 году у нас родился ребенок, мы вложили в нее материнский капитал и решили продать ее, выделив долю ребенку в другой квартире. Квартира в собственности у меня, супруга и ребенка. Нам с наших долей надо платить налог, получается 2/3 от разницы в стоимости квартиры, так как она в собственности менее 5 лет. Надо ли будет платить налог с 1/3, которая принадлежит ребенку?
так как она в собственности менее 5 лет. Надо ли будет платить налог с 1/3, которая принадлежит ребенку?
Добрый день! При продаже ранее минимального срока ( 3 или 5 лет) доход т продажи доли ребенка также облагается ндфл, но его можно уменьшить на 1/3 стоимости данной квартиры поскольку использовался маткапитал. Для конкретных расчетов и ЗАКОННОЙ налоговой оптимизации (а не той дичи, что часто предлагают горе-риэлторы) надо больше информации, пишите мне в чат при необходимости.