Дарственная имущества
Могу ли я оформить документы (дарственную) на дарение своего дома человеку, который не является мне родственником. Я слышала, что с 1 июля 2014 года вступает в силу закон о том, что дарить можно только родственникам?
, ЛИЛЯ, г. Оренбург
Константин Плясунов
Уважаемая Лиля!
Вы можете оформить дарственную не являясь родстенниками, никаких ограничений на сегодняшний день законодательством РФ не предусмотрено.
Единственное, что Одаряемому необходимо будет заплатить подоходный налог 13%.
Налог будет платиться от оценочной стоимости.В договоре указывайте стоимость в соответствии с оценкой БТИ ( в договоре сделайте ссылку на справку БТИ), оценка БТИ вряд ли превысит миллион рублей, и тогда Одаряемый будет избавлен от уплаты налога.
Удачи!