Здравствуйте если бывшая жена напишет отказ от алиментов сгорают ли долги?
Здравствуйте Алексей!
Алименты — это средства на содержание ребенка, которые принадлежат самому ребенку. Родитель является лишь законным представителем, который распоряжается этими средствами исключительно в интересах несовершеннолетнего (ст. 60 СК РФ).
Следовательно, мать не имеет права «отказаться» от алиментов, так как это нарушает права ребенка на достойное содержание. Любое соглашение или расписка об «отказе» от алиментов может быть признана судом недействительной в любой момент.
Законодательство устанавливает жесткие ограничения на «прощение» долгов по алиментам:
Согласно п. 1 ст. 114 СК РФ, освобождение от уплаты задолженности по взаимному согласию сторон категорически запрещено, если алименты выплачиваются на несовершеннолетних детей. Даже если бывшая жена напишет заявление о том, что она не имеет к вам претензий по долгу, судебный пристав или суд не имеют права аннулировать этот долг на основании только ее желания.
Полное или частичное освобождение от задолженности возможно только в судебном порядке по иску должника (п. 2 ст. 114 СК РФ), если будет доказано, что неуплата произошла по уважительной причине (болезнь и т.д.) и материальное положение не позволяет погасить долг.