Как пройти процедуру банкротства физическому лицу

, Екатерина, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Банкротство физического лица — это юридическая процедура, позволяющая списать долги, если должник оказался неспособен исполнять свои финансовые обязательства. Процесс регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и включает несколько этапов:

Этап 1: Предварительная подготовка

1. Оценка финансового состояния:
   Определите общую сумму долгов, активы и пассивы. Установите, можете ли вы погашать обязательства самостоятельно или нуждаетесь в процедуре банкротства.

2. Выбор арбитражного управляющего:
   Назначенный арбитражный управляющий проводит финансовый мониторинг должника и организует проведение процедуры банкротства.

3. Определение состава кредиторов:
   Уточните полный список кредиторов и составьте таблицу с детализированной информацией о каждом долге.

Этап 2: Сбор документов

Вам потребуются следующие документы:

— Удостоверение личности (паспорт);
— Справка о доходах и расходах за последний год;
— Выписка из Единого реестра недвижимости;
— Список кредиторов и должников;
— Информационные документы о финансовом состоянии;
— Кредитные договоры и другие документы, подтверждающие возникновение долгов.

Этап 3: Подготовка и подача заявления

Заявление составляется в письменной форме и подается в Арбитражный суд по месту жительства должника. В заявлении указывается следующая информация:

— Фамилия, имя, отчество заявителя;
— Адрес постоянного проживания;
— Общая сумма задолженности;
— Причины неплатежеспособности;
— Перечень кредиторов и общая сумма задолженности перед ними;
— Просьба признать физическое лицо банкротом.

Этап 4: Рассмотрение заявления судом

Арбитражный суд рассматривает поступившее заявление и назначает заседание. На заседании принимаются решения о введении процедуры наблюдения, реструктуризации долгов или реализации имущества.

Этап 5: Реализация имущества и расчет с кредиторами

Если суд вводит процедуру реализации имущества, начинается распродажа активов должника для удовлетворения требований кредиторов. Остаточные долги после продажи имущества аннулируются.

Завершение процедуры банкротства

Завершением процедуры становится вынесение судом постановления о завершении конкурсного производства и освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств.

Процесс банкротства — сложная и длительная процедура, требующая внимательного подхода и понимания особенностей российского законодательства. Консультация с профессиональным юристом поможет оптимизировать прохождение процедуры и сократить временные издержки.

Я занималась банкротством. Хотите узнать подробнее именно для себя, пишите.

Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Во-первых, есть два варианта прохождения банкротства физического лица: 1) упрощенный путем подачи заявления в МФЦ и 2) судебный, он естественно более длительный и дорогой.

Если у вас долгов меньше 500 тыс. руб. и последнее исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания, вы можете воспользоваться упрощенной процедурой.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!