Нужно менять паспорт без отчества на паспорт с отчеством

, Светлана, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Заменить паспорт для добавления отчества можно, но для этого сначала необходимо официально изменить свои персональные данные через ЗАГС.

Пошаговая процедура

Процесс состоит из двух обязательных этапов: изменение имени через ЗАГС и замена паспорта через МВД.

Шаг 1: Оформление перемены имени в органах ЗАГС

Это обязательное предварительное действие. Без нового свидетельства о перемене имени паспортный стол не сможет выдать вам паспорт с отчеством.

Куда обращаться: ЗАГС по месту вашей регистрации или месту жительства.
Какие документы потребуются:

· Заявление о перемене имени (форма № 15).
· Паспорт (текущий, без отчества).
· Свидетельство о рождении.
· Квитанция об уплате госпошлины.
· Если вы состоите в браке или имеете детей, могут понадобиться свидетельства о браке и о рождении детей.

Стоимость и сроки:

· Госпошлина за выдачу свидетельства о перемене имени составляет 5 000 рублей.
· Рассмотрение заявления и выдача свидетельства занимают до 1 месяца.

Шаг 2: Замена паспорта в МВД

После получения свидетельства о перемене имени из ЗАГСа вы обращаетесь для замены паспорта. Это стандартная процедура.

Куда обращаться: Отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол) или МФЦ.
Основные документы для замены:

· Заявление о выдаче/замене паспорта (форма № 1П).
· Свидетельство о перемене имени из ЗАГСа (основной документ-основание).
· Ваш старый паспорт.
· Две личные фотографии установленного образца.
· Квитанция об уплате госпошлины (500 рублей за замену паспорта).
· Документы для простановки обязательных отметок: военный билет (для военнообязанных), свидетельства о рождении детей до 14 лет.

️ Важные моменты и рекомендации

· Обязательность процедуры в ЗАГСе: Попытки сразу обратиться в МВД для добавления отчества без изменения данных в ЗАГСе приведут к отказу. Паспортный стол оформляет документы строго на основании имеющихся удостоверяющих личность документов.
· Последующие изменения: После смены паспорта вам нужно будет привести в соответствие все другие документы: СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские карты и т.д…
· Подтверждение отцовства: В некоторых случаях для образования отчества в ЗАГСе могут потребовать документ, подтверждающий имя отца (например, свидетельство о рождении, где отец указан).

Рекомендация: Перед подачей документов в ЗАГС обязательно уточните актуальный перечень и реквизиты для оплаты пошлин на официальном сайте или по телефону вашего районного отдела ЗАГС.

Если у вас остались вопросы по конкретным документам, вы можете задать их.