Являются ли они наследниками его доли в материнском капитале, купленный во втором браке?

У мужа от первого брака двое детей.Являются ли они наследниками его доли в материнском капитале,купленный во втором браке?

, Елена, г. Волгоград
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Наследовать материнский капитал как деньги не получится, но дети от первого брака имеют право на долю отца в купленной на эти средства квартире. Проще говоря: они не становятся собственниками сразу при покупке, но могут унаследовать долю отца после его смерти.

Право на долю при покупке и право наследования

Эти два права возникают в разное время и по разным основаниям:

· Право на долю сразу при покупке на маткапитал: Возникает только у членов семьи владельца сертификата, указанных в обязательстве о выделении долей (обычно это супруг и все дети владельца сертификата, включая совершеннолетних). Дети супруга от предыдущих браков в этот круг не входят и доли при покупке не получают.
· Право на наследование доли отца: Возникает после его смерти. Доля в квартире, принадлежавшая мужу, входит в состав наследства. Его дети от всех браков (включая первого) являются наследниками первой очереди наравне с текущей супругой и родителями.

️ Ваши практические шаги

Чтобы понять текущую ситуацию и защитить интересы, рекомендуем:

1. Проверить состав сертификата и документы
   Уточните, на кого оформлен сертификат (на мать или отца), и кто указан в обязательстве о выделении долей, которое подписывалось в Пенсионном фонде при использовании маткапитала.
2. Проверить оформление долей в Росреестре
   Закажите выписку из ЕГРН на квартиру. В ней будет указано, кому и какие доли принадлежат. Если доли детям (в том числе от второго брака) еще не выделены, это нужно сделать в соответствии с обязательством перед ПФР.
3. Обратиться к нотариусу
   Для получения точного плана действий, составления соглашения о выделении долей или получения консультации по вопросам будущего наследования лучше всего обратиться к нотариусу.

️ Главные риски и как их избежать

· Основной риск: Если выделить доли только детям от второго брака, это нарушит условия использования маткапитала и приведет к проблемам с ПФР.
· Наследственный риск: После смерти отца его дети от первого брака смогут претендовать на его долю в квартире в рамках наследственного дела. Это может привести к необходимости выплачивать им компенсацию или продавать квартиру для раздела денег.

Итог: Прямого права на долю при покупке у детей от первого брака нет. Однако они — полноправные наследники доли своего отца в этой квартире. Чтобы соблюсти закон и минимизировать будущие споры, важно правильно оформить выделение долей сейчас, а также рассмотреть варианты защиты имущественных прав (например, брачный договор или завещание).

Если вам нужна помощь в расшифровке выписки из ЕГРН или в понимании обязательства из ПФР, вы можете загрузить эти документы (скрыв персональные данные), и я помогу с их анализом.