Здравствуйте, такой вопрос у меня просрочен кредит на 186 тысяч, банк уже подал в суд, и суд попросил вернуть

Здравствуйте, такой вопрос у меня просрочен кредит на 186 тысяч, банк уже подал в суд , и суд попросил вернуть деньги в течении 5 дней,после начнется взыскание, у меня имеется единственная квартира которую я купил полтора года назад по жилищному сертификату, могут ли её у меня взыскать?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Единственное жилье не отберут. Только наложат арест на квартиру, и до погашения долгов Вы не сможете ее ни продать, ни подарить.

По закону единственное жилье должника не подлежит взысканию, даже если оно было приобретено недавно. Исключением являются случаи, когда квартира находится в залоге (ипотека). Если ваша квартира была куплена не в ипотеку и не заложена банку, то она не может быть изъята в счет погашения долга.

Однако если долг большой и есть другие активы (например, автомобиль, ценные бумаги, депозиты), судебные приставы могут обратить взыскание на них.