И как мне лучше будет поступить?
здравствуйте, у нас с мужем получилась интересная ситуация, брак я продолжать с ним не хочу, у нас двое детей, хочу переехать в другой город, не хочу подавать на развод чтобы взять семейную ипотеку по более выгодным условиям, какие проблемы могут могут произойти? какие есть нюансы? и как мне лучше будет поступить?
Здравствуйте!
Нахождение в официальном браке делает супругов солидарными созаемщиками по любым кредитам, включая ипотеку, если брачным договором не установлено иное. Это означает полную солидарную ответственность перед банком: в случае просрочки платежа одним из супругов, кредитор вправе требовать погашения всего долга с любого из них, независимо от того, кто фактически вносил платежи.
Если впоследствии брак распадается, наиболее сложным вопросом становится раздел имущества, обремененного долгом. Квартира, приобретенная в браке на заемные средства, является совместной собственностью и по умолчанию подлежит разделу в равных долях. При отсутствии спора супруги могут заключить соглашение о разделе. Однако ключевая сложность возникает с невыплаченным ипотечным обязательством.
Разделить долг между бывшими супругами невозможно без согласия банка-кредитора. Для этого необходимо предоставить финансовые гарантии, убедив банк в платежеспособности нового заемщика. Без такого соглашения оригинальный договор продолжает действовать, и оба супруга остаются солидарно ответственными за полную сумму долга, что создает постоянный финансовый риск для каждого из них.
Важно понимать, что сознательное сохранение брачных отношений исключительно для оформления льготной ипотеки при фактическом отсутствии семьи является рискованной стратегией. Это может быть расценено как предоставление кредитору заведомо ложной информации с целью получения материальной выгоды. Подобные действия несут риск признания сделки недействительной, требования о возврате субсидий и, в крайних случаях, могут повлечь уголовную ответственность за мошенничество.